text
Газета

Сотруднику из Армении положено больничное пособие

  • 17 марта 2015
  • 40

«…В январе приняли на работу гражданина Армении, временно пребывающего в России. В феврале сотрудник заболел. Принес больничный. Страховые взносы мы за него платили только один месяц. Положено ли сотруднику пособие?..» — Из письма главного бухгалтера Марии Розаевой, г. Москва

Да, Мария, больничный надо оплатить.

По общему правилу временно пребывающие иностранцы вправе получить пособие по нетрудоспособности, если за него платили страховые взносы не менее полугода (ч. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но между Россией и Арменией заключен Договор о евразийском экономическом союзе (ратифицирован Федеральным законом от 03.10.14 № 279-ФЗ). Из него следует, что граждане Армении имеют право на социальное страхование и обеспечение наравне с российскими работниками (п. 3 ст. 98 Договора). А значит, они вправе получить пособие по временной нетрудоспособности с первого дня работы. Такую позицию подтверждают чиновники (письмо Минтруда России от 05.12.14 № 17–1/10/ В-8313).

На цифрах

В январе компания приняла на работу временно пребывающего гражданина Армении. В феврале он болел 7 дней. Расчетный период — 2013 и 2014 годы. При расчете пособия надо учесть только доходы, облагаемые взносами в ФСС. А за временно пребывающего иностранца до 2014 года компании не платили взносы. Больничный надо рассчитать из МРОТ — 5965 руб. (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Стаж сотрудника — менее 6 месяцев. Пособие составит 823,66 руб. (5965 руб. × 24 мес. : 730 дн. × 60% × 7 дн.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.