Расчет и уплата НДФЛ в спорных ситуациях

63

НДФЛ за прошлый год можно удержать сейчас

— Заполняем справки 2-НДФЛ за 2014 год. Недавно нашли ошибку при расчете налога за декабрь. Мы выяснили, что не удержали НДФЛ с разовой премии. Надо показывать эту сумму налога в справке как неудержанную?

— Нет, если компания удержит налог до того, как сдаст справку в инспекцию.

— Значит, мы вправе удержать этот налог с выплат за 2015 год?

— Да, налог надо удержать с любых выплат работнику. Основание — пункт 2 статьи 231 НК РФ. Удержанный налог надо показать в справке за 2014 год.

Комментарий «УНП»

Если компания обнаружила, что по ошибке не удержала в прошлом году НДФЛ у работника, то сумму надо показать в строке 5.7 справки 2-НДФЛ. Сведения о невозможности удержать налог подавать не надо. Но если налог получится удержать позже, то справку потребуется уточнить.

Арендную плату отражают в справке по факту выдачи денег

— В ноябре мы на год арендовали у «физика» квартиру для проживания командированных сотрудников. «Физик» не является предпринимателем. Подавать ли на него справку 2-НДФЛ за 2014 год?

— Да, если арендодатель получил от компании доход в прошлом году (ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). Вы перечисляли в прошлом году деньги на аренду?

— Да, в ноябре мы оплатили аренду за ноябрь и декабрь.

— В таком случае на «физика» надо сдать справку 2-НДФЛ за 2014 год. Код дохода — 1400 (приложение 3 к приказу ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@. — Примеч. ред.).

— В январе мы также внесли арендную плату за февраль и март. Надо включать эти платежи в справку за 2014 год?

— Нет, эти доходы арендодатель получил уже в этом году. А значит, их надо будет включить в справку 2-НДФЛ за 2015 год.

Как подтвердить, что папа обеспечивает ребенка

— У сотрудника есть несовершеннолетний ребенок. С мамой ребенка отец разведен и вместе с ними не проживает. Исполнительного листа о перечислении алиментов нет. Положен ли ему стандартный вычет на ребенка по НДФЛ?

— Да, если сотрудник подтвердит, что участвует в обеспечении ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А как он должен это подтвердить?

— У сотрудника надо взять нотариально заверенное соглашение с бывшей супругой об уплате алиментов. Оно подтвердит расходы по содержанию ребенка.

— Сотрудник участвует в содержании ребенка, но соглашений родители между собой не заключали. У нас есть только копия свидетельства о рождении ребенка и заявление на вычет, в котором сотрудник подтверждает, что дает деньги на содержание ребенка. Этих бумаг достаточно?

— Недостаточно. Если у сотрудника нет исполнительного листа о перечислении алиментов или соглашения об их уплате, то стандартный вычет на ребенка ему не положен. Подтверждает это письмо Минфина России от 23.03.12 № 03-04-05/8–367.

Комментарий «УНП»

По закону родители обязаны содержать несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса). Эта обязанность не зависит от того, оформляют ли родители какие-то документы. А значит, вычет папе положен, даже если он не живет с ребенком, а между родителями нет соглашения об уплате алиментов. Но безопаснее получить у сотрудника заявление мамы, в котором она подтвердит, что папа дает деньги на ребенка.

По дивидендам надо отчитаться в инспекцию головного офиса

— Головной офис у нас в Москве, в Питере есть обособленное подразделение. Один из сотрудников подразделения является нашим учредителем. В декабре выплатили ему дивиденды. Сколько справок 2-НДФЛ за 2014 год на него надо сдать и в какую инспекцию?

— На сотрудника надо сдать две справки за 2014 год. Одну — по дивидендам в инспекцию по месту учета головного офиса, другую — по зарплате в инспекцию по местонахождению подразделения. Доход в виде дивидендов сотрудник получил в головном офисе. Подтверждают это письма Минфина России от 22.03.13 № 03-04-06/8999 и ФНС России от 28.01.15 № БС-4-11/1208@.

— Мы по ошибке перечислили НДФЛ с дивидендов сотруднику в инспекцию по месту учета подразделения, в котором он трудится. Как исправить ошибку?

— В инспекцию по местонахождению подразделения надо обратиться с заявлением об уточнении платежа. Инспекторы не вправе оштрафовать компанию за то, что она перечислила НДФЛ в чужую инспекцию (письмо ФНС России от 02.08.13 № БС-4-11/14009. — Примеч. ред.).

Бонусы по банковской карте освобождены от налога

— У директора есть несколько банковских пластиковых карт. Когда он расплачивается ими за покупки в магазинах, банк возвращает ему на счет 5 процентов от стоимости товаров. Должен ли директор платить с этих бонусов налог на доходы, а также сдавать на себя декларацию 3-НДФЛ за 2014 год?

— Нет, не должен. Ведь для возврата денег надо сначала оплатить покупку в магазине, и поощрение «физик» получает, если выполнит определенные условия. Одним из них является оплата покупок с использованием банковских карт. То есть деньги директор получает на счет не безвозмездно.

— Для каждой карты действует свой размер бонуса. Максимальная скидка у него 10 процентов от стоимости покупки. Есть ли лимит, сверх которого надо платить НДФЛ?

— Нет, размер возвращенных средств не имеет значения. Бонусы, которые получил «физик», фактически являются скидкой на товар. Поэтому дохода у покупателя не возникает независимо от суммы бонуса. Подтверждает это и письмо Минфина России от 19.04.12 № 03-04-08/0–78.

1 апреля состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «НДС». На связи Евгений Александрович Артемьев, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу online@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 1 апреля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Топ-10 главных тем номера

Программа так считает, или Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

Срочно сверьте налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

Готовые ответы на первые требования инспекторов по новой отчетности

Почему вам заблокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

С 25 апреля платежки по взносам заполняйте по-новому

Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

Самые частые причины расхождений по НДС (с готовыми решениями)

Быстрые решения на случай, если банк лишился лицензии

Пояснения на случай, если не сходятся даты в 6-НДФЛ

Статьи к отчетности

Отчетность за 2 квартал 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

СЗВ-М за май 2017 года: бланк, образец заполнения

Сроки сдачи СЗВ-М за май 2017 года

Уточненный расчет по страховым взносам 2017

Нулевой расчет по страховым взносам в ФНС в 2017 году: форма, образец

Расчет по страховым взносам: не найден СНИЛС

Читайте также

Сроки уплаты налога на имущество в 2017 году юридическими лицами

Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

Электронные больничные в 2017 году

НДФЛ с аванса: когда платить в 2017 году

МРОТ в России с 1 июля 2017 года

Календарь бухгалтера на май 2017 года

Отпуск в мае 2017: как считать дни

Как отдыхаем на Новый год 2018: выходные и праздничные дни

Производственный календарь 2018

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011



Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль