За какие объекты надо платить новый налог на имущество

47
«…Наша компания на упрощенке. В собственности есть торговое помещение площадью 162 кв. метра. Надо ли платить налог на имущество с кадастровой стоимости помещения?..» — Из письма главного бухгалтера Татьяны Лесниковой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, это зависит от того, включено ли помещение в региональный перечень объектов, с которых надо платить налог с кадастровой стоимости.

В 2015 году компании в Санкт-Петербурге, в том числе на упрощенке, платят налог на имущество с кадастровой стоимости недвижимости из перечня. Установленная ставка по налогу - 1% (п. 3 ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.03 № 684–96). Обязанность уплаты распространяется на владельцев офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания с общей площадью более 3000 кв. метров. Причем, если компания владеет частью здания, налог надо посчитать пропорционально занимаемой площади. Конкретный перечень зданий и помещений с адресами определен в приказе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 30.12.14 № 463.

Если ваш объект назван в списке, налог на имущество необходимо платить. Если объекта нет в утвержденном перечне, компания на упрощенке освобождена от уплаты налога (письмо Минфина России от 16.10.14 № 03-11-06/3/52084).

Поручение на оплату налога на имущество и рекомендации по его заполнению есть в разделе «Идеальные платежки» > «Налог на имущество».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль