НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

63

Платежку с ошибкой необходимо уточнить

— Зарплату за февраль мы выдали 5 марта. В этот же день удержали и перечислили НДФЛ. Так как налог платили в марте, в поле 107 платежки заполнили период — МС.03.2015, а в назначении платежа записали — НДФЛ за март. Это верно?

— Нет, это ошибка. Дата получения дохода в виде зарплаты — это последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ. — Примеч. ред.). Зарплату вы выдали за февраль, а значит, и налог удержали за этот период. В поле 107 платежки надо записать период МС.02.2015, а в назначении платежа — НДФЛ за февраль 2015 года.

— Как теперь исправить ошибку?

— Надо уточнить платежку. Чтобы это сделать, потребуется написать заявление в инспекцию в свободной форме. А в нем сообщить, в каких реквизитах платежки была допущена ошибка. Дополнительно можно сказать, что зарплату за март вы еще не начисляли и налог с нее не удерживали.

Вычет на третьего ребенка — 3000 рублей

— Приняли на работу новую сотрудницу. У нее трое детей. Двое уже взрослые, и стандартный вычет на них не положен. А третьему ребенку 10 лет. В каком размере на него предоставлять детский вычет?

— На третьего и каждого последующего ребенка положен стандартный вычет в размере 3000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом в кодексе не сказано, что повышенный вычет можно предоставить лишь при условии, что налогоплательщик получает вычет за первого и второго ребенка. Главное, что младший ребенок — третий в семье.

— Значит, чтобы подтвердить вычет, к заявлению сотрудница должна приложить копии свидетельств о рождении всех троих детей?

— Это не обязательно. Для подтверждения права на вычет работница должна принести свидетельство о рождении третьего ребенка и копию страниц паспорта, где перечислены все дети. В паспорте записаны фамилия, имя, отчество и дата рождения. Из документа будет ясно, что ребенок самый младший.

За работников филиала надо сдать отдельные справки

— В ноябре прошлого года мы закрыли филиал в другом регионе. В какую инспекцию надо сдать справки о доходах работников закрытого подразделения?

— В инспекцию по месту учета головного офиса (письмо ФНС России от 07.02.12 № ЕД-4-3/1838. — Примеч. ред.).

— По справкам за подразделение и компанию нужно составить два реестра?

— Да, необходимо два реестра. Реестр составляется к каждому файлу со справками. А сведения по головному офису и подразделению надо сформировать в два разных файла. В одном файле должен быть записан КПП и ОКТМО по местонахождению головного офиса, а в другом коды по месту закрытого филиала (п. 9 Порядка, утв. приказом ФНС России от 16.09.11 № ММВ-7-3/576@. — Примеч. ред.).

Безопаснее удержать НДФЛ с дорожного штрафа

— В прошлом году ГИБДД прислала несколько постановлений со штрафами за нарушение правил дорожного движения. Нарушение зафиксировала видеокамера. Мы выяснили, что на автомобиле в момент нарушения был экспедитор, который ездил по делам компании. Штраф мы заплатили самостоятельно. Удерживать ли со штрафов НДФЛ?

— Вы удерживали у сотрудника штраф?

— Нет, руководитель простил эту сумму.

— Безопаснее удержать НДФЛ. За нарушение правил дорожного движения привлекают к ответственности собственника машины. Но, если в нарушении виноват работник, компания вправе удержать сумму ущерба. Если она отказывается от взыскания, у сотрудника возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ (п. 2 ст. 211 НК РФ. — Примеч. ред.). Такая позиция изложена в письме Минфина России от 22.08.14 № 03-04-06/4210.

Невыплаченные дивиденды облагаются НДФЛ

— Наш учредитель письменно отказался от получения дивидендов. Мы начислили сумму, но не выплачивали ее. Удерживать ли НДФЛ?

— Да, конечно. Учредитель получил доход, если общее собрание приняло решение о выплате дивидендов. А отказ в этом случае на налогообложение не влияет. Формально учредитель распорядились своим доходом — передал его компании.

— Удерживать НДФЛ надо на дату выплаты дивидендов, а мы ничего не выдавали учредителю. На какую дату удерживать налог?

— В день, когда учредитель отказался от дивидендов. Такую позицию подтверждает Минфин (письмо от 04.10.10 № 03-04-06/2–233. — Примеч. ред.).

Вопрос от редакции. Как посчитать НДФЛ за иностранцев?

— С 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе. Из статьи 73 Договора следует, что доходы «физиков» из Белоруссии, Казахстана и Армении облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов с первого дня работы. Имеют ли такие работники право на стандартные детские вычеты?

— Да, но при определенных условиях. Вычеты положены в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ. — Примеч. ред.). Ставка 13 процентов для сотрудников из Белоруссии, Казахстана и Армении установлена не кодексом, а международным договором. И право на вычеты появится, когда сотрудники станут резидентами. То есть через 183 календарных дня после пребывания в России. С этого момента можно предоставить вычет.

— Если ребенок сотрудника проживает в другой стране, на него положен вычет?

— Да, конечно, положен. Право на вычет не зависит от того, где живет ребенок. Главное, чтобы сотрудник обеспечивал малыша (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.). У работника надо взять свидетельство о рождении, которое переведено на русский язык, а перевод заверен у нотариуса (письмо Минфина России от 27.10.11 № 03-04-06/8–289. — Примеч. ред.).

Можно ли списать все проценты по прошлогодним кредитам? Ответ на этот и другие вопросы в горячей линии «Налог на прибыль». На связи Александра Сергеевна Бахвалова (Минфин). Вопросы по теме вы можете задать до 25 марта на сайте www.gazeta-unp.ru

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль