text
Газета

Как учесть валютную выручку на упрощенке с «доходов»

  • 11 марта 2015
  • 47

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы“. Получили выручку в евро от иностранного покупателя. Теперь хотим продать валюту. Курс продажи выше курса, по которому мы признали выручку. Надо ли включать разницу в доходы?..» — Из письма главного бухгалтера Тамары Ивановой, г. Омск

Тамара, по мнению чиновников, в доходах надо учесть всю выручку от продажи валюты.

Минфин сделал вывод, что валюта — это тот же товар, который компания продает (п. 3 ст. 38 НК РФ, п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому надо сначала учесть сумму валюты, которая поступила на транзитный счет. А затем отразить выручку от реализации валюты при поступлении рублей на расчетный счет (письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645). Вы на объекте «доходы», списать в расходы ранее полученную выручку в евро вы не вправе.

Мы с этим не согласны. Из кодекса следует, что операции, связанные с обращением иностранной или российской валюты, не признаются реализацией товара (п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, на упрощенке не надо признавать доходы от продажи валюты, а также положительные разницы от ее переоценки (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Правда, судебная практика по таким спорам пока не сложилась.

Чтобы избежать двойного налогообложения без споров с инспекторами, можно не продавать валюту, а расплатиться с иностранными поставщиками. Но такой вариант допустим, если у компании есть поставщики за рубежом.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.