text
Учет. Налоги. Право

Личный интерес. При продаже доли в компании можно заявить вычет

  • 11 марта 2015
  • 40

«…Наш учредитель в прошлом году продал свою долю в уставном капитале другому „физику“ за 10 млн рублей. Его первоначальный вклад составлял 7,5 млн рублей. С какой суммы он должен заплатить НДФЛ?..» — Из письма главного бухгалтера Александра Гаранского, г. Москва

Александр, учредитель заплатит НДФЛ с 2,5 млн рублей.

Выручка от продажи доли в уставном капитале является доходом учредителя. А значит, со всей суммы в 10 млн рублей надо заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Но налоговую базу можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением доли, или на величину первоначального вклада в уставный капитал (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 18.09.12 № 03-04-08/3–306). То есть на 7,5 млн рублей. Следовательно, НДФЛ потребуется заплатить в сумме 325 тыс. рублей ((10 млн руб. – 7,5 млн руб.) × 13%).

О полученном доходе учредитель должен отчитаться в инспекцию не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ, письмо ФНС России от 06.04.11 № КЕ-4-3/5392@). Для этого необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Если учредитель планирует заявить вычет, его надо отразить в листе Ж. А к декларации приложить документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы. В частности, договор купли-продажи доли и документы на ее оплату.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.