За иностранца на удаленке нужно платить взносы на травматизм

84
«…Оформили трудовой договор с иностранцем — гражданином Чехии. Он разрабатывает и поддерживает наш сайт. Работает дистанционно, живет в своей стране. Надо ли платить за него страховые взносы?..» — Из письма главного бухгалтера Юлии Переверзевой, г. Балашиха Московской обл.

Юлия, с доходов такого иностранца надо платить только взносы на травматизм.

Застрахованными являются иностранцы со статусом постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих в России (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ). То есть у таких сотрудников должен быть один из документов: вид на жительство, разрешение на временное проживание или миграционная карта. Если иностранец находится за пределами России, то таких документов у него нет. А значит, работник не застрахован. Поэтому пенсионные, медицинские взносы и взносы в ФСС в связи с материнством с его доходов платить не надо.

С доходов всех штатных сотрудников компания платит страховые взносы на травматизм (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Исключений для иностранцев, проживающих за рубежом, нет. А значит, за иностранца на удаленке тоже надо заплатить взносы по тарифу, установленному для компании.

Идеальный образец
Поручение для оплаты страховых взносов на травматизм есть на сайте www. gazeta-unp.ru в разделе «Идеальные платежки».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль