Безопаснее исправить адрес в счете-фактуре

24
«…В конце февраля переехали в новый офис и у нас поменялся юридический адрес. Изменения были зарегистрированы несколько дней назад, поэтому всех поставщиков не успели уведомить об изменениях. Некоторые контрагенты продолжают писать в счетах-фактурах наш старый адрес. Требовать ли у них исправленные счета-фактуры?..» — Из письма главного бухгалтера Светланы Шаховой, г. Гатчина

Светлана, безопаснее попросить поставщика исправить счета-фактуры.

Адрес покупателя — обязательный реквизит счета-фактуры (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Ошибка в нем не является основанием для отказа в вычете, так как этот реквизит не мешает инспекторам идентифицировать продавца и покупателя товаров, стоимость работ или услуг, ставку и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Так считают и специалисты Минфина (письмо от 08.08.14 № 03-07-09/39449). Но на проверке инспекторы часто снимают вычеты, если адреса в уставе и счете-фактуре не совпадают. Защитить их получается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.01.13 № А44-2943/2012). Но, чтобы не спорить, проще попросить поставщика выставить исправленные документы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль