Переизбранному директору надо компенсировать отпуск

21
«…В конце марта у нашего директора заканчивается срок действия контракта. Учредители планируют заключить с ним новый договор. Но у директора накопились неиспользованные отпуска — 48 календарных дней. Надо ли при расторжении договора выплатить компенсацию за все эти дни?..» — Из письма главного бухгалтера Марии Нефедовой, г. Санкт-Петербург

Да, Мария, надо.

Конкретный срок полномочий руководителя компании закрепляют в учредительных документах, и он может составлять максимум пять лет (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). По истечении этого срока трудовой договор с руководителем расторгают и заключают новый. Если какие-то дни отпуска сотрудник не отгулял, при увольнении работодатель должен компенсировать их (ст. 127 ТК РФ). Это правило действует независимо от того, что с работником заключен новый договор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль