Время чека не влияет на учет расходов

68
«…Выдали сотруднику деньги под отчет для покупки машинного масла. Работник к авансовому отчету приложил кассовый чек из магазина. Время на чеке — 19.00. А по трудовому договору график работы сотрудника с 9.00 до 18.00. Вправе ли мы учесть расходы по такому документу?..» — Из письма главного бухгалтера Натальи Писклаковой, г. Новоуральск

Да, Наталья, вправе, если в кассовом чеке есть все необходимые реквизиты первички.

Подтвердить расходы можно только первичкой (п. 1 ст. 252 НК РФ). Обязательные реквизиты любого первичного документа — наименование продавца, дата покупки, стоимость, перечень товаров, а также Ф. И. О. и подпись ответственного сотрудника (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Обычно в кассовом чеке не хватает всех обязательных реквизитов. В частности, нет подписи кассира. Поэтому подтверждать расходы он может только при наличии товарного чека (письмо ФНС России от 25.06.13 № ЕД-4-3/11515@).

Что касается времени покупки, то мы считаем, что оно не влияет на право учесть расходы. В кодексе нет ограничений по времени покупок в интересах компании. Но на практике инспекторы иногда снимают расходы, если сотрудник купил товар в нерабочее время (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.10.10 № А33-13602/2008). Поэтому безопаснее оформить авансовый отчет на того сотрудника, у которого ненормированный график. Либо можно составить приказ о сверхурочной работе, в котором сотрудник должен расписаться. В табеле учета рабочего времени в этом случае надо поставить «С». Но при таком способе потребуется доплатить сотруднику за лишний час работы в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль