Трудовые отношения. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (Роструд)

56

Арендатор сам должен провести спецоценку

— Недавно мы переехали в новый офис, помещение арендуем. У нас обычные офисные места, вредных условий нет. Собственник здания в прошлом году провел специальную оценку условий труда. Должны ли мы проводить оценку на тех же рабочих местах?

— Да, специальную оценку на рабочих местах проводит работодатель, который заключил трудовой договор. А значит, если помещение принадлежит другой компании и она оценивала в нем условия труда, для арендатора ее результаты не имеют значения.

— В какой срок надо провести специальную оценку?

— Компания вправе сама определить сроки. Специальную оценку в офисах можно проводить постепенно в течение четырех лет — с 2015 по 2018 год. Главное завершить ее не позднее 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минтруда России от 08.12.14 № 15–1/ В-1829.

Старый бланк трудовой надо заменить на новый

— Приняли на работу нового сотрудника. Он начал работать в 2005 году, но у него нет трудовой книжки нового образца. Прежний работодатель оформил ему трудовую старого образца зеленого цвета. Этот бланк действовал до 2004 года. Вправе ли мы внести в нее запись о приеме на работу?

— Нет, не вправе. С 1 января 2004 года работодатели не вправе начинать вести трудовые книжки старого образца. В них можно только продолжать записи, если книжка оформлена до 1 января 2004 года. Сотрудник должен обратиться к прежнему работодателю с заявлением о выдаче ему трудовой книжки установленного образца.

— Компания, в которой сотруднику оформили трудовую книжку, сейчас ликвидирована. Как исправить ошибку?

— Ваша компания как новый работодатель вправе сама оформить новую трудовую на основании заявления сотрудника. А книжку старого образца нужно вернуть работнику.

Командировки иностранцев ограниченны

— Приняли на работу временно пребывающего иностранца. Он работает на основании патента. Нам надо направить сотрудника в командировку на пару дней в другой регион. Вправе он ездить в такие командировки?

— Это зависит от его профессии и должности. Временно пребывающие иностранцы вправе работать только в пределах того региона, который записан в патенте. Направить их в служебную командировку за пределы этого региона можно, только если они работают по профессиям и должностям, перечисленным в приказе Минздравсоцразвития России от 28.07.10 № 564н. Например, водителем или экспедитором. Кем работает иностранец?

— Он дорожный рабочий.

— Значит, его можно направить в командировку в другой регион. Эта должность есть в перечне (п. 1 приложения к приказу № 564н. — Примеч. ред.). Но продолжительность командировки не должна превышать 10 календарных дней в течение периода действия патента.

Как ознакомить сотрудников с приказом

— В январе директор издал новый приказ со списком должностей работников, у которых есть доступ к персональным данным. Он отличается от перечня, закрепленного в нашем положении об обработке персональных данных. Вносить ли изменения в положение и знакомить ли с ним всех работников?

— Да, если перечень должностей является частью положения. Тогда если работодатель внес в него изменения, то со списком надо ознакомить всех сотрудников.

— Как ознакомить сотрудников с приказом?

— Если работников немного, то можно ознакомить их с изменениями в самом приказе после визы руководителя. Если для этого места не хватает, то можно получить подписи на оборотной стороне приказа или в отдельном листе ознакомления. Все способы допустимы. Главное, чтобы работодатель при необходимости мог подтвердить, что сотрудник ознакомлен с приказом под подпись.

Вопрос от редакции. Как применять новый стандарт для главбуха?

— С 7 февраля действует профессиональный стандарт для главбухов и бухгалтеров. Его утвердил Минтруд приказом от 22.12.14 № 1061н. По стандарту у главбуха должен быть опыт работы в области бухучета, составления отчетности или аудита: при среднем образовании — не менее пяти из последних семи лет, а при высшем образовании — три года из последних пяти лет. Но не у всех специалистов, которые претендуют на должность главбуха в небольших организациях, есть такой стаж. Многих сейчас волнует, вправе ли они занимать эту должность, если стаж меньше?

— Да, вправе. Профессиональный стандарт содержит требования к знаниям и навыкам бухгалтеров, их образованию и опыту работы. Но он пока не является обязательным. И компания вправе использовать положения из стандарта при разработке должностных инструкций, подборе персонала, организации учебы или проведения аттестации.

— Компании, руководствуясь стандартом, вправе утвердить новые должностные инструкции и установить стаж не менее трех лет. Вправе ли работодатель уволить действующего главбуха, если его стаж не отвечает новым требованиям?

— Нет, основанием для увольнения могут быть только результаты аттестации сотрудника, проведенной работодателем. Поэтому если даже опыт работы не соответствует внутренним положениям компании, а главбух справляется со своими обязанностями, то он вправе продолжать работать.

— Сейчас наряду с новым стандартом продолжает действовать квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. Он утвержден постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37. В нем для главбуха свои требования по образованию и опыту — высшее экономическое образование и не менее пяти лет стажа финансово-хозяйственной работы. Какие требования брать за основу — стандарта или справочника?

— Компания вправе решить это сама. Так же как и в стандарте, требования в справочнике рекомендованные.

Как назначить и выплатить пособие иностранному работнику? Ответ на этот и другие вопросы в горячей линии «Пособия». На связи Татьяна Митрофановна Ильюхина (ФСС). Вопросы по теме вы можете задать до 18 марта на сайте www.gazeta-unp.ru

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль