Спорные вопросы ведения кассовых операций и применения ККТ

68

Потерянный журнал кассира-операциониста стоит восстановить

— При переезде в новый офис мы потеряли журнал кассира-операциониста по форме КМ-4. Вправе ли инспекторы оштрафовать нас за утерю?

— Да, если журнал кассира-операциониста включал данные за один налоговый период, инспекторы вправе оштрафовать за его отсутствие на 10 000 рублей. А если в него вошли два и больше налоговых периода, то уже на 30 000 рублей. Основание — статья 120 НК РФ. Это регистр учета, и он необходим, чтобы контролировать поступление наличной выручки и показания счетчиков (постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132. — Примеч. ред.).

— Можно ли восстановить старый журнал кассира-операциониста, чтобы избежать штрафа?

— Да, компания вправе восстановить журнал, который потеряла.

— Как и что для этого надо сделать?

— Единых правил нет. Как правило, на практике используется следующий вариант. За предыдущие периоды действующий кассир заполняет новый журнал по данным Z-отчетов. В журнале расписываются кассир и администратор. А заполненный журнал кассира-операциониста компания представляет для регистрации в налоговую инспекцию.

Можно не сообщать в инспекцию о старой кассе

— Получили из инспекции уведомление о том, что налоговики сами сняли с учета одну из наших кассовых машин. Эту модель исключили из реестра, а в начале февраля у нее истек нормативный срок амортизации. Сообщать ли в инспекцию о том, что мы прекратили использовать кассу и передали ее на склад?

— Нет, инспекторы сами сняли кассу с учета, поэтому у компании нет обязанности подавать заявление (п. 19 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.).

— Срок амортизации кассы истек 9 февраля. Уведомление инспекторы выслали вовремя, но мы получили его по почте только 16 февраля. Вправе ли налоговики оштрафовать нас, если мы использовали кассу в этот промежуток времени?

— Да, вправе. За такое нарушение возможен штраф до 40 тыс. рублей по статье 14.5 КоАП РФ. Компания не вправе пробивать чеки со дня, когда кассу сняли с учета. Инспекторы должны уведомить о снятии с учета ККТ не позднее дня, следующего за днем, когда истек нормативный срок ее амортизации (п. 85 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н. — Примеч. ред.). Но пока компания не получила уведомление, она сама должна контролировать дату истечения срока амортизации кассы (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.).

Идеальный образец
Заявление о снятии ККТ с учета есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Использование ККТ».

Как нумеровать справку-отчет кассира

— У нас розница, при наличных расчетах выдаем кассовые чеки. По итогам дня кассир составляет справку-отчет по форме КМ-6. Он нумерует все справки каждый месяц с единицы. Это верно?

— Да, верно. В законодательстве нет требований к номерам справки-отчетакассира-операциониста (постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132. — Примеч. ред.). Поэтому порядок нумерации компания может разработать сама. Например, можно начинать нумерацию с единицы каждый месяц, квартал, год. Но справка — первичный документ, поэтому порядок его заполнения, в том числе нумерации, надо закрепить в учетной политике (письмо ФНС России от 23.06.14 № ЕД-4-2/11941. — Примеч. ред.).

— Недавно мы открыли два обособленных подразделения. Чтобы не запутаться в справках кассира, планируем, что в этих магазинах работник будет нумеровать справки цифрами и буквами. Возможна ли такая нумерация?

— Да, возможна. В состав номера могут входить не только цифры, но и цифры с буквами, а также разделительные знаки.

Квитанцию с ошибкой можно заменить

— Выдаем клиентам бланки строгой отчетности. Форма квитанции у нас своя, в ней есть строка «Сумма прописью». Клиент заполняет ее сам, а в строке «Оплатил» ставит свою подпись. Недавно одна из клиенток по ошибке расписалась в строке «Сумма прописью», а сумму вписала на месте для подписи. Можно ли не исправлять такой документ?

— Это ошибка, но она не критична. Главное, чтобы бланк строгой отчетности был заполнен четко и разборчиво. Вносить исправления в бланк нельзя (п. 10, 20 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. — Примеч. ред.).

— Сотрудник принял бланк, но от руки сделал на нем стрелку к нужной строке и дописал «Смотри здесь». Это считается исправлением?

— Да, бланк считается испорченным. Взамен него надо оформить новый, а испорченный перечеркнуть, сдать сотруднику, который отвечает за хранение бланков. Хранить такие бланки надо не менее пяти лет, а потом уничтожить (п. 19 Положения № 359. — Примеч. ред.).

— Заменить бланк мы уже не можем, так как связи с клиенткой нет. Инспекторы вправе из-за такого недочета оштрафовать нас?

— Это маловероятно. Ошибка в бланке строгой отчетности незначительная, и споров по таким недочетам на проверках не возникает.

Комментарий «УНП»

Обязательные реквизиты для бланка строгой отчетности — наименование документа, шестизначный номер и серия, вид услуги и иные сведения. Данные о покупателе в их число не входят. А значит, от них можно отказаться (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359).

18 марта состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Трудовое законодательство». На связи Светлана Викторовна Карандашова, заместитель руководителя Гострудинспекции в Ленинградской области по правовым вопросам. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу online@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 18 марта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль