Компанию можно зарегистрировать по адресу директора

18
«…Оказываем IT-услуги через интернет. У нас резко возросла арендная плата за офис. Поэтому сейчас переводим сотрудников на надомную работу. Одновременно директор хочет переоформить юридический адрес по месту своего жительства. Вправе ли он это сделать?..» — Из письма главного бухгалтера Олеси Дроздовой, г. Санкт-Петербург

Да, Олеся, мы считаем, что вправе.

Гражданский кодекс позволяет компании использовать жилые помещения только для проживания «физиков». Размещение в квартире организации возможно после перевода этого помещения в нежилое (ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ). Вместе с тем Жилищный кодекс допускает возможность использования жилого помещения для профессиональной деятельности. Главное, чтобы эта деятельность не нарушала права других жильцов и требования к жилым помещениям (п. 2 ст. 17 ЖК РФ). В вашем случае компания оказывает услуги через интернет и не создает неудобств для жильцов. Поэтому ее можно зарегистрировать в квартире директора. Иногда налоговики отказываются регистрировать организацию в жилом помещении и требуют сначала перевести его в нежилой фонд. Но такой отказ можно оспорить. В вашем регионе практика пока не сложилась. Но в других округах судьи поддерживают компании (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.07.13 № А03-733/2013, решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.06.12 № А60-10642/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль