Взносы надо считать из всех доходов предпринимателя

40
«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. В августе 2014 года он подал заявление о снятии с учета, а в ноябре 2014 года снова зарегистрировался. Доходы до августа составили 250 тыс., а за ноябрь и декабрь — 240 тыс. рублей. В сумме это больше 300 тыс. рублей. Надо ли заплатить взносы в ПФР по тарифу 1 процент?..» — Из письма главного бухгалтера Дарьи Смирновой, г. Омск

Да, Дарья, надо заплатить взносы.

Предприниматели помимо фиксированных взносов платят в ПФР 1 процент с доходов, превышающих 300 тыс. рублей (п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Облагаемую базу по взносам в течение календарного года надо считать нарастающим итогом. Поэтому, если предприниматель в расчетном периоде был снят с учета, а затем регистрировался вновь, обнулять базу не надо. Необходимо сложить доходы за период до снятия с учета и после повторной регистрации. А с суммы, превысившей 300 тыс. рублей, потребуется заплатить страховые взносы по тарифу 1 процент. Перечислить деньги в фонд надо не позднее 1 апреля (ч. 2 ст. 16 закона № 212-ФЗ).

На цифрах

Индивидуальный предприниматель в августе 2014 года снялся с учета, а в ноябре снова зарегистрировался и продолжил вести деятельность. Доход за январь—август составил 250 тыс. руб., за ноябрь—декабрь — 240 тыс. руб. База по взносам в ПФР равна 190 000 руб. (250 000 + 240 000 – 300 000). В бюджет надо доплатить 1900 руб. (190 000 руб. × 1%).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – единственная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль