Только оплаченные взносы уменьшают налог по упрощенке

32
«…Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы“. Его доходы за 2014 год превысили 300 тыс. рублей. Часть взносов в ПФР по тарифу 1 процент бизнесмен перечислил в декабре, оставшуюся — в январе. Вправе ли он учесть взносы, оплаченные в январе, при расчете налога за 2014 год?..» — Из письма главного бухгалтера Оксаны Ильиной, г. Москва

Нет, Оксана, не вправе.

Доходы на упрощенке определяют кассовым методом. То есть налог за прошлый год предприниматель вправе уменьшить только на взносы, перечисленные в 2014 году. Взносы, перечисленные в текущем году, уменьшают налог за 2015 год (письма Минфина России от 01.09.14 № 03-11-09/43709, от 27.01.14 № 03-11-11/2737). Порядок уменьшения зависит от того, есть у бизнесмена наемные работники или нет. Если сотрудников нет, предприниматель вправе уменьшить свой налог на всю сумму фиксированных взносов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Если есть работники, вычет можно заявить с ограничением в 50 процентов от рассчитанного налога или аванса к уплате.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль