НДФЛ удерживают только с выданной зарплаты

19
«…Мы ежемесячно начисляем зарплату всем работникам и платим взносы со всех доходов. Сейчас проблемы с деньгами. Поэтому наш директор, который одновременно является единственным учредителем, попросил не выдавать ему зарплату. Удерживать ли с начисленной суммы НДФЛ?..» — Из письма главного бухгалтера Павла Чиркова, г. Санкт-Петербург

Нет, Павел, удерживать налог не требуется.

Удерживать НДФЛ надо при выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). А директор не получает зарплату. Значит, и удерживать НДФЛ не с чего. Кроме того, на единственного учредителя, который работает директором, не распространяется трудовое законодательство. Так считают специалисты Роструда (письмо от 06.03.13 № 177-6-1). На этом основании в Минфине делают вывод, что руководитель не должен начислять и платить себе зарплату. Поэтому не надо и исчислять НДФЛ (письмо от 17.10.14 № 03-11-11/52558).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль