Рискованно удерживать компенсацию за проезд в  отпуск

38
«…Наша компания находится в районе Крайнего Севера. В январе приняли на работу сотрудника и по его просьбе предоставили сразу же ежегодный отпуск. Оплатили проезд к месту использования отпуска и обратно. А сейчас сотрудник увольняется. Вправе ли мы удержать из его заработка компенсацию проезда?..» — Из письма главного бухгалтера Валентины Егоровой, г. Норильск

Нет, Валентина, не вправе.

Работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, положена оплата проезда в отпуск и обратно. Такую льготу надо предоставить раз в два года одновременно с предоставлением ежегодного отпуска за первый год работы (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Новый работник вправе пойти в отпуск через шесть месяцев после трудоустройства. Но по соглашению сторон организация может предоставить отпуск и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). В этом случае надо предоставить и льготу по оплате проезда. Перечень удержаний из зарплаты ограничен. Например, можно удержать неотработанные отпускные (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Но оплаты проезда в этом списке нет. Значит, нет и оснований требовать деньги назад.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль