Составление и сдача пенсионной отчетности

89
На ваши вопросы отвечает Ольга Прыгова, заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Отчитаться по интернету можно на пять дней позже

— У нас в компании работают всего 10 человек. Обычно сдаем расчет на бумаге, но с этого года электронный расчет можно сдать на пять дней позже. Что необходимо сделать, чтобы отчитываться в ПФР через интернет?

— Сначала необходимо заключить договор с оператором электронного документооборота, через которого вы будете отправлять расчет. А затем — соглашение об обмене электронными документами с отделением ПФР, в котором зарегистрирована ваша компания.

— Если мы заключим соглашение, отчитываться можно будет только электронно?

— Нет, вы все равно вправе отчитаться на бумаге, если захотите.

РСВ-1 сдают до и после реорганизации

— В конце прошлого года у нас прошла реорганизация. Мы были ЗАО и сменили организационно-правовую форму на общество с ограниченной ответственностью. ООО начало работать с 27 декабря. Как теперь отчитываться за сотрудников в Пенсионный фонд?

— Вы сдавали отчетность перед реорганизацией?

— Да, сдавали.

— В таком случае за 2014 год вам надо сдать расчет РСВ-1 за период с первого дня работы ООО и до конца 2014 года. То есть с 27 по 31 декабря включительно. При этом выплаты и страховой стаж в индивидуальных сведениях нужно записать только за последние четыре дня 2014 года.

Комментарий «УНП»

По мнению Минтруда, при реорганизации надо обнулить базу, начисленную с начала 2014 года (письмо от 05.09.14 № 17–3/10/В-5634). В то же время ООО является правопреемником ЗАО и трудовые отношения с сотрудниками из-за реорганизации не прекращаются (п. 5 ст. 58 ГК РФ). Поэтому можно считать предельную базу по взносам вместе с выплатами до реорганизации. Если в прошлом году до реорганизации выплаты кому-то из сотрудников уже превысили 624 тыс. рублей, то с превышения достаточно заплатить только взносы в ПФР по тарифу 10 процентов. Но доказать это удается только в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.13 № 09 АП-25293/2013).

Доначисленные взносы надо показать в строке 120 расчета

— В январе 2014 года выдали сотруднику зарплату авансом. Но через несколько дней он уволился, так и не отработав аванс. Обещал вернуть деньги, но не сделал этого. В феврале мы простили ему задолженность. Надо ли начислить страховые взносы на эту сумму?

— Да, надо. Причем сделать это необходимо на дату, когда выплаты в пользу сотрудника были отражены в бухучете. То есть еще в январе 2014 года.

Комментарий «УНП»

При исправлении ошибок в строке 120 расчета РСВ-1 оснований для штрафа нет. Так считает и ПФР (письмо от 20.11.14 № НП-30-26/14991). Главное — перед сдачей расчета доплатить доначисленные взносы вместе с пенями.

— Значит, необходимо уточнить РСВ-1 за первый квартал 2014 года?

— Уточнять сам расчет не обязательно. Доначисленные взносы можно отразить в строке 120 раздела 1 и расшифровать в разделе 4 РСВ-1 за 2014 год. В составе текущей отчетности на уволенного сотрудника необходимо подать раздел 6 с типом корректировки «Исходная». В нем заполнить Ф. И. О. сотрудника, СНИЛС, отчетный период и подраздел 6.6. В подразделе 6.6 нужно показать доначисленные взносы. Также надо приложить к расчету за текущий период корректирующий раздел 6 за отчетный период, в котором была допущена ошибка. То есть за первый квартал 2014 года.

Как заполнить количество застрахованных на титульном листе

— За весь 2014 год у нас было 34 застрахованных сотрудника. В течение года четыре человека уволились. Сейчас отчитываемся за 30. Какое количество застрахованных работников писать на титульном листе?

— 30 человек.

— Но в порядке заполнения сказано, что на титульном листе надо посчитать всех сотрудников за отчетный период. А отчетный период — это 2014 год. Или считаются только сотрудники, за которых компания сдает раздел 6 за последние три месяца?

— Надо посчитать только число застрахованных в последние три месяца. Программа проверки сверяет, чтобы число на титульном листе было равно значению «Итого» графы 4 подраздела 2.5.1 расчета. А в этой графе компания записывает количество сотрудников, за которых представила раздел 6.

Комментарий «УНП»

Из порядка следует, что посчитать на титульном листе надо всех застрахованных за отчетный период (п. 5.10 приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.14 № 2п). Отчетный период для компании — год. А значит, на титульном листе нужно записать число всех сотрудников, на которых компания сдала разделы 6 в течение 2014 года. Правда, в этом случае программа проверки выдаст предупреждение с кодом 20. Но это не ошибка и отчет будет считаться принятым.

За сотрудниц в декрете тоже надо подать сведения

— В четвертом квартале две наши сотрудницы ушли в декрет. Подавать ли на них сведения в разделе 6?

— Да, конечно. Компания подает сведения за всех сотрудников, с которыми у нее заключен трудовой договор или договор подряда, даже если в течение квартала не было выплат. Поскольку сотрудницы числятся в штате, у них есть сведения о стаже. Поэтому на каждую из них надо заполнить раздел 6. В графе 7 подраздела 6.8 нужно записать код «ДЕКРЕТ».

— Одна работница находится в отпуске по уходу за ребенком, но в ноябре вышла на работу. Трудится неполный рабочий день — 4 часа. Как заполнить на нее раздел 6 ?

— Период времени, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и не работала, надо записать в подразделе 6.8 отдельной строкой и отметить кодом «ДЕТИ». А период работы, за который сотрудница получала зарплату, необходимо записать без кода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль