Бывший учредитель не вправе требовать долги контрагента

19
«…Один из наших поставщиков ликвидировался в 2013 году. Мы задолжали ему за последнюю поставку. В учете такую задолженность еще не списали. В этом году с нашей компанией связался учредитель поставщика и попросил вернуть долг. Вправе ли учредитель требовать возврат долга и как отразить это в учете?..» — Из письма главного бухгалтера Ирины Ткаченко, г. Реутов Московской обл.

Ирина, учредитель не вправе требовать возврат долга.

Ваша компания задолжала поставщику-организации. После ликвидации поставщик перестает существовать, поэтому все обязательства перед ним прекращаются (ст. 419 ГК РФ). Бывший учредитель не является правопреемником организации, поэтому требовать возврат долга он не вправе. В момент ликвидации контрагента непогашенную кредиторку безопаснее включить в доходы (подп. 18 ст. 250 НК РФ, письмо ФНС России от 02.06.11 № ЕД-4-3/8754). Поскольку в 2013 году вы этого не сделали, необходимо подать уточненку за этот период. А перед уточненкой заплатить доначисленный налог и пени (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль