Арендатор вправе списать расходы на коммуналку

25
«…Арендуем офис. Стоимость коммуналки в арендную плату не входит. Но по договору мы должны компенсировать арендодателю потребленные услуги. При этом электричество, воду он сам приобретает у энергоснабжающих организаций. А нам выставляет акты на коммуналку. Вправе ли мы учесть эти расходы?..» — Из письма главного бухгалтера Оксаны Плетневой, г. Санкт-Петербург

Да, Оксана, вправе.

Стороны вправе предусмотреть условие о том, что арендатор компенсирует стоимость потребленной коммуналки. Фактически это часть платы за пользование помещением. Поэтому ее можно списать как расходы на аренду (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Так считают и в Минфине (письмо от 16.05.13 № 03-03-06/1/17011). Для этого надо получить от арендодателя акты по коммуналке, расчеты платежей по арендуемому помещению, а также копии счетов от энергоснабжающей организации на электричество, воду и иные услуги.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль