При освобождении от НДС рискованно заявлять вычеты

21
«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. В прошлом году он подал уведомление об освобождении от НДС по статье 145 НК РФ. Но продолжал выставлять клиентам счета-фактуры с налогом и заявлял вычеты. При проверке декларации за последний квартал инспекция сняла вычеты, так как бизнесмен освобожден от НДС. Налоговики правы?..» — Из письма главного бухгалтера Инны Перфильевой, г. Екатеринбург

Да, Инна, правы.

Если предприниматель освобожден от НДС, но выставляет счета-фактуры с налогом, то его необходимо перечислить в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 1 ст. 145 НК РФ). Это не означает, что бизнесмен получает право на налоговые вычеты. Право на вычеты имеют только налогоплательщики, а предприниматель освобожден от НДС. С тем, что права на вычет нет, согласны и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.11 № 14315/10, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль