text
Учет. Налоги. Право

Личный интерес. После продажи золота надо подать декларацию

  • 10 февраля 2015
  • 53

«…В 2013 году наш директор приобрел в банке золото и зачислил его на обезличенный металлический счет. В 2014 году счет обналичил. За прошедшее время цена металла повысилась, и банк перечислил директору деньги с учетом разницы. Должен ли директор платить налог с доходов и подавать декларацию 3-НДФЛ ?..» — Из письма главного бухгалтера Людмилы Никитиной, г. Троицк Челябинской обл.

Да, Людмила, декларацию надо подать.

При продаже любого имущества, в том числе драгоценных металлов, «физики» самостоятельно исчисляют и платят НДФЛ (подп. 2 п. 1, п. 2, 4 статьи 228 НК РФ, письмо Минфина России от 01.02.13 № 03-04-06/4–30). В инспекцию необходимо представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2015 года. Новая форма отчетности утверждена приказом ФНС России от 24.12.14 № ММВ-7-11/671@.

Налог с суммы продажи надо рассчитать по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом налогоплательщик вправе заявить вычет в пределах 250 тыс. рублей. Или же может уменьшить доход от продажи металла на сумму его покупки (письмо ФНС России от 03.03.14 № БС-4-11/3607). Размер вычета надо рассчитать и показать в листе Д2 декларации. Кроме того, нужно заполнить лист, А и раздел 2. Если сумма налога получится к уплате, ее следует отразить в разделе 1.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.