text
Учет. Налоги. Право

Частые вопросы. Что проверить при начислении и выплате годовых премий

  • 3 февраля 2015
  • 38

Компания планирует 15 февраля выплатить премию по итогам прошлого года. А зарплату за февраль выдаст 5 марта. В какой день надо перечислить в бюджет НДФЛ с премии?

Безопаснее перечислить НДФЛ 15 февраля. По мнению налоговиков, премии — это не зарплата. Поэтому НДФЛ с них надо перечислить в момент фактической выплаты. В то же время есть аргументы, чтобы заплатить НДФЛ 5 марта. Премия — это стимулирующая выплата, которая является частью зарплаты (ст. 191 ТК РФ). А с оплаты труда налог надо удержать при окончательном расчете за месяц. Но такие аргументы срабатывают только в суде (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.14 № А56-74147/2013).

В положении компании написано, что она начисляет годовую премию в январе. Но не сказано, в какие сроки выдавать бонус. Когда это сделать?

С зарплатой за январь. Вознаграждение по итогам года — это часть оплаты труда. Поэтому, если конкретные сроки не установлены, надо ориентироваться на сроки выдачи зарплаты.

Компания в феврале начислила премию сотрудникам по итогам 2014 года. По каким тарифам платить взносы?

По тарифам 2015 года. Начислять премию компания будет уже в 2015 году, значит, надо посчитать взносы по тарифам, которые действуют в этот период.

Организация начислила премию за прошлый год в 2015 году. В каком году списать расходы на вознаграждение?

В 2015 году. Расходы на оплату труда признают ежемесячно исходя из начисленной суммы (п. 4 т. 272 НК РФ). Поэтому не важно, за какой период компания начислила премию. Так же считают в Минфине (письмо от 10.12.10 № 03-03-06/4/122).

Сотрудник в январе переведен на работу с вредными условиями труда. До этого условия были нормальными. В феврале компания планирует выдать премию за 2014 год. Облагается ли она взносами по дополнительному тарифу?

Облагается. Взносы по дополнительным тарифам надо начислять на все выплаты, которые сотрудник получил в периоде, когда был занят на вредных работах (письма ПФР от 30.12.13 № НП-30-26/20622, Минтруда России от 05.06.13 № 17–3/10/2–3105). Премия будет начислена в феврале, а в это время работник уже занят во вредных условиях.

В феврале компания выплатила премию по итогам 2014 года. Надо пересчитывать отпускные работникам за прошлый год?

Не надо. Отпускные необходимо считать исходя из среднего заработка сотрудника за 12 месяцев, предшествующих отдыху. Премии по итогам года нужно учесть независимо от времени их начисления. Но их учитывают, если они начислены за год, предшествующий отпуску (п. 15 постановления Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Вознаграждения за 2014 год, фактически выплаченные в 2015 году, надо учесть при расчете отпускных в текущем году. То есть надо пересчитать отпускные тем работникам, которые уже успели отдохнуть в январе.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.