Налоговые агенты вправе отчитаться по НДС на бумаге

24
«…Наша компания на упрощенке. Но мы арендуем муниципальное имущество и поэтому выполняем функции налогового агента. Ежеквартально сдаем декларацию по НДС. Отправили официальный запрос в нашу инспекцию: вправе ли мы сдавать отчетность в 2015 году на бумаге? Нам ответили, что декларацию надо сдавать в электронном виде. Правы ли инспекторы?..» — Из письма главного бухгалтера Валентины Галичиной, г. Москва

Валентина, инспекторы не правы.

С первого квартала 2015 года еще больше компаний будут отчитываться по НДС через интернет. Причем, если такая обязанность установлена, сдать декларацию на бумаге не получится. Инспекторы не примут этот отчет. А компанию могут оштрафовать от 5 до 30 процентов от суммы налога по статье 119 НК РФ и заблокировать счет (п. 5 ст. 174 НК РФ). Такое требование теперь распространяется и на компании, которые не платят НДС (применяют спецрежимы или освобождены по статье 145 НК РФ), но выступают посредниками, экспедиторами или застройщиками. Но если ваша компания посредником не является, а только платит НДС как налоговый агент, отчитаться по налогу можно на бумаге. Если инспекторы откажутся принимать отчет, то можно отправить его почтой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль