Как предоставить сотрудникам дополнительные выходные

27
«…У одного из наших сотрудников есть сын-инвалид. Сейчас работник хочет взять дополнительный выходной для ухода за ним. Как все правильно оформить?..» — Из письма главного бухгалтера Дмитрия Ковалева, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, алгоритм действий следующий.

Сначала надо получить от сотрудника заявление о предоставлении дополнительного выходного дня (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Раньше его можно было составлять в свободной форме. Но со 2 февраля вступила в действие специальная форма (утв. приказом Минтруда России от 19.12.14 № 1055н).

Вместе с заявлением необходимо взять от сотрудника дополнительные документы. А именно: справку об инвалидности, документы, подтверждающие место жительства ребенка, свидетельство о его рождении, справку с места работы мамы о том, что она не использовала дополнительные выходные в этом календарном месяце (п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.14 № 1048). После получения заявления и документов надо оформить приказ или распоряжение о предоставлении сотруднику дополнительного выходного (п. 2 Правил № 1048).

Кстати, работодатель оплачивает дополнительные выходные за счет ФСС. А с 1 января ФСС возмещает и страховые взносы со среднего заработка во время таких выходных (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ в ред. Федерального закона от 29.12.14 № 468-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль