🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Совместителю можно установить неполный день

  • 3 февраля 2015
  • 50

«…В прошлом году приняли на работу сотрудницу по совместительству. Сейчас она просит установить ей неполный рабочий день в связи с беременностью. Но сотрудница уже работает на полставки. Должны ли мы выполнять просьбу?..» — Из письма главного бухгалтера Анастасии Яблочкиной, г. Санкт-Петебург

Да, Анастасия, неполный день надо установить.

По просьбе беременной сотрудницы ей необходимо предоставить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Нормальная продолжительность работы при совместительстве составляет не более четырех часов в день. В течение месяца общая продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать половины месячной нормы (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Для совместителя она составляет не более 20 часов. То есть не более четырех часов в день при пятидневке. Значит, неполный рабочий день — это число часов меньше четырех. Например, сотрудница может работать три часа в день.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.