Спорные вопросы расчета и уплаты НДС

68
На ваши вопросы отвечает Евгений Артемьев, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Решение суда подтверждает право на вычет НДС с аванса

— В прошлом году заключили договор поставки. Но поставить товар в срок не смогли, и покупатель обратился в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть аванс. Судьи приняли решение в пользу покупателя. Вправе ли мы принять к вычету НДС с такого аванса?

— Это зависит от того, выполнены ли условия для вычета. Вычет НДС с аванса возможен, если продавец вернул деньги, а договор был изменен или расторгнут (п. 5 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.). Вы уже вернули покупателю аванс?

— Да, аванс вернули. Но с покупателем мы не подписывали никаких дополнительных соглашений о расторжении договора. Есть только решение суда. Этого достаточно для вычета?

— Да, достаточно, если в резолютивной части решения суда сказано, что ранее заключенный договор считается расторгнутым.

Начислить НДС надо после подписания акта на услуги

— Мы перевозим грузы. Заказчику доставили товары в декабре, тогда же передали на подпись акт. Но он до сих пор не подписал документы и не вернул наш экземпляр. То есть услуги мы оказали, но заказчик их не принял. В каком периоде надо начислить НДС и выставить заказчику счет-фактуру?

— Это надо сделать в том периоде, когда заказчик подпишет акт. На эту дату необходимо признать выручку и начислить НДС, а не позднее пяти календарных дней выставить счет-фактуру (п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Один из заказчиков подписал акт, но с разногласиями. Наш водитель доставил груз не вовремя. Заказчик согласен заплатить по договору, но меньше согласованной цены. Мы заключили соглашение о скидке. Какую сумму выручки включать в базу по НДС — с учетом скидки или без нее?

— Начислить НДС надо со стоимости услуг, с которой согласился заказчик. То есть с учетом скидки (п. 1 ст. 154 НК РФ. — Примеч. ред.).

Корпоратив не облагается НДС

— Организовали для сотрудников новогоднее корпоративное мероприятие. Для этого закупили продукты и алкоголь, а также арендовали зал. Надо ли платить НДС со стоимости такого мероприятия?

— Сотрудники платят за мероприятие?

— Нет, мы организуем праздник для сотрудников бесплатно.

— Значит, начислять НДС не надо. При безвозмездной передаче есть передающая и принимающая стороны. В данном случае получатели не персонифицированы, так как неизвестно, кто из сотрудников и в каком объеме получит товары и услуги. А значит, нет и объекта по НДС. Подтверждает это и письмо Минфина России от 13.12.12 № 03-07-07/133.

Комментарий «УНП»

Некоторые налоговики на местах требуют начислить НДС на стоимость корпоративных мероприятий для сотрудников. Иногда их в этом поддерживают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.08.12 № А29-10480/2011). Поэтому безопаснее уточнить, какой позиции придерживаются инспекторы в вашей налоговой.

Как заполнить раздел 7 новой декларации по НДС

— Декларацию по НДС за первый квартал надо сдавать по новой форме. Прежде данные о не облагаемых НДС операциях в разделе 7 мы заполняли на основании графы 9 книги продаж. Сейчас в ней нет данных о реализации без НДС. На основании каких регистров теперь заполнять в декларации раздел 7 ?

— Заполнить раздел 7 надо на основании данных бухучета или отдельного регистра. Тот факт, что этих данных нет в книге продаж, не освобождает компанию от раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций.

— Мы начисляем проценты по выданному займу. В декларации по прибыли мы отражаем эти проценты в доходах, а декларацию по НДС сдаем без них. Вправе ли нас оштрафовать за то, что мы не заполнили раздел 7 ?

— Нет, не вправе. Сведения в разделе 7 не влияют на сумму исчисленного налога. А декларацию компания сдала. Поэтому оснований для штрафа нет ни по статье 119, ни по статье 122 НК РФ. Но порядок заполнении декларации по НДС требует, чтобы компания заполнила раздел 7, если у нее есть операции, не облагаемые НДС (приказ ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@. — Примеч. ред.). Иначе инспекторы вправе потребовать пояснения, почему доходы по налогу на прибыль не сходятся с выручкой в декларации по НДС.

Можно заявить вычет по услугам спецоценки

— Заказали и оплатили услуги по специальной оценке условий труда в офисе. Вправе ли мы принять к вычету НДС со стоимости таких услуг?

— Да, вправе. Конечно, если выполнены все условия для вычета. Для этого у вас должен быть правильно оформленный счет-фактура, услуги должны быть приняты к учету и предназначены для операций, которые облагаются НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Результаты специальной оценки действительны в течение пяти лет. Вычет необходимо заявлять частично в течение срока действия результатов оценки?

— Нет, вычет можно заявить в полной сумме в том квартале, когда на него возникло право. Либо в декларации за любой квартал в течение трех лет с момента, когда вы приняли услуги к учету. Основание — пункт 1.1 статьи 172 НК РФ.

— Мы планируем возместить часть расходов на специальную оценку условий труда за счет ФСС. Надо ли в таком случае восстановить ранее принятый к вычету НДС?

— Нет, не надо: это не лишает компанию права на вычет. Подтверждает такое право и пункт 3 письма Минфина России от 24.09.10 № 03-03-06/1/615.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль