С 2015 года больше выплат работникам можно возместить из ФСС

20
«…Каждый месяц предоставляем сотруднику четыре оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом. Облагать ли средний заработок за эти дни взносами?..» — Из письма главного бухгалтера Светланы Исаковой, г. Москва

Светлана, безопаснее заплатить взносы. Но их можно профинансировать за счет ФСС.

Родители ребенка-инвалида имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц (ст. 262 ТК РФ). Рассчитать сумму за выходные надо из среднего заработка. Эти выплаты не поименованы в статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, поэтому чиновники и фонды требуют начислить на них взносы (письма Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 784–19, ФСС РФ от 15.08.11 № 14-03-11/08–8158). Компаниям только в суде удавалось доказать, что такая оплата от взносов освобождена (определение ВАС РФ от 25.02.13 № ВАС-1344/13). C этого года споров не будет.

Теперь ФСС возместит не только средний заработок за дополнительные выходные, но и страховые взносы на эти суммы (ст. 2 Федерального закона от 29.12.14 № 468-ФЗ). Чтобы уменьшить на расходы начисления в ФСС, надо сначала оплатить взносы, а оплаченные суммы показать в новых таблицах расчета 4 ФСС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль