За время командировки можно выдать сотруднику зарплату

42
«…Время, когда сотрудник находится в командировке, надо оплатить исходя из среднего заработка. Вправе ли мы начислять за этот период зарплату, если она выше, чем расчет по-среднему?..» — Из письма главного бухгалтера Инны Трифоновой, г. Тольятти

Да, Инна, вправе.

За дни в командировке компания сохраняет за сотрудником место работы и должность, возмещает командировочные расходы (проезд, проживание и т. п.), а также оплачивает средний заработок за все рабочие дни по графику (ст. 165, 167 ТК РФ, п. 9 постановления Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Трудовым или коллективным договором работодатель вправе предусмотреть условия, которые улучшают положение работника по сравнению с правилами ТК РФ (ст. 57 ТК РФ). В частности, что за время командировки сотрудник будет получать зарплату, если она выше среднего заработка. Положение сотрудника можно только улучшить.

Возможна ситуация, что средний заработок окажется выше зарплаты. В этом случае, если компания выдаст зарплату, то нарушит ТК РФ. Поэтому при направлении в командировку в любом случае надо сделать расчет исходя из среднего заработка и из оклада. А затем выплатить большую сумму. То есть в договоре с сотрудником надо прописать так: «Время командировки оплачивается исходя из оклада, если рассчитанная сумма выше, чем средний заработок за этот же период».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль