Фиксированные взносы выгоднее платить поквартально

113
«…Наш бывший директор — индивидуальный предприниматель на вмененке. Фиксированные взносы за весь год он заплатил в январе. По расчетам бизнесмена, взносы превысят сумму налога. Вправе ли он уменьшить на разницу налог в следующем квартале?..» (из письма главного бухгалтера Людмилы Коневой, г. Санкт-Петербург)

См. Фиксированный платеж в Пенсионный фонд в 2017 году для ИП

Индивидуальные предприниматели, у которых нет сотрудников, вправе уменьшить ЕНВД на фиксированные взносы, оплаченные в ПФР и ФОМС (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Причем уменьшить налог за квартал можно только на взносы, которые бизнесмен заплатит в том же периоде. Если оплаченная сумма окажется выше, то уменьшить налог в будущих периодах не получится. Так полагают чиновники (письмо Минфина России от 19.12.14 № 03-11-11/66067).

В то же время кодекс прямо не требует уменьшать налог на взносы, перечисленные именно в том периоде, за который рассчитан ЕНВД. Поэтому в суде удается доказать, что налог рассчитан верно, даже если бизнесмен его уменьшил на взносы, оплаченные в другом квартале. В вашем регионе практика не сложилась, но выигрышные решения есть в других округах (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.07.14 № А09-9251/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль