text
Газета

Работник и компания невзаимозависимы

  • 27 января 2015
  • 44

«…В январе купили оборудование у работника, который занимает должность заместителя руководителя компании. Оборудование входит в четвертую амортизационную группу. Если движимые активы получены от взаимозависимого „физика“ после 1 января 2013 года, они облагаются налогом на имущество. Надо ли перечислять налог с оборудования?..» — Из письма главного бухгалтера Ирины Тихоновой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Нет, Ирина, не надо.

С этого года за движимые активы, приобретенные после 1 января 2013 года, нужно платить налог на имущество, если стороны сделки являются взаимозависимыми (п. 25 ст. 381 НК РФ). По общему правилу кодекс не признает сотрудника и организацию взаимозависимыми. Исключение составляют несколько случаев. Они определены в статье 105.1 НК РФ. Например, сотрудник владеет долей в уставном капитале компании свыше 25 процентов, вправе назначать или избирать руководителя либо является директором (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Кроме того, суд вправе посчитать стороны сделки взаимозависимыми и по иным основаниям, если сотрудник может влиять на решения компании (п. 1, 7 ст. 105.1 НК РФ). Так полагают и чиновники (письмо Минфина России от 05.12.12 № 03-01-18/9–187). Поэтому если заместитель директора мог повлиять на условия сделки, то налог на имущество безопаснее платить.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.