text
Учет. Налоги. Право

Совместитель вправе уйти в детский отпуск

  • 27 января 2015
  • 36

«…У нас по совместительству работает сотрудница. По основному месту работы она уходит в отпуск по уходу за ребенком. Там же работнице назначают детское пособие — мы ничего не платим. Надо ли нам оформить ей неоплачиваемый отпуск?..» — Из письма главного бухгалтера Андрея Гребешкова, г. Санкт-Петербург

Нет, Андрей, оформлять неоплачиваемый отпуск не надо. Сотруднице следует предоставить именно отпуск по уходу за ребенком.

Совместитель, как и любой другой работник, имеет право на детский отпуск (ст. 256 ТК РФ). А вот пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначает и выплачивает один из работодателей (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). По основному месту сотрудница напишет заявление о предоставлении детского отпуска с выплатой пособия. А работодателю по совместительству представит заявление только об отпуске. То есть без выплаты пособия.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.