За первый квартал будет новая декларация по НДС

38
«…Применяем общую систему. Новая форма декларации по НДС опубликована 29 декабря 2014 года. В то же время акты законодательства о налогах должны быть опубликованы за месяц до периода, в котором они начнут действовать. Надо ли отчитываться за первый квартал 2015 года по новой форме?..» — Из письма главного бухгалтера Оксаны Горбачевой, г. Новосибирск

Да, Оксана, надо.

По общему правилу нормативно-правовые акты о налогах вступают в силу не ранее месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода (п. 1, 5 ст. 5 НК РФ). Но ФНС не вправе издавать нормативно-правовые акты о налогах (п. 2 ст. 4 НК РФ). Значит, приказы налоговой службы вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если в самих актах не определен другой порядок вступления их в силу (п. 12 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763). В пункте 2 приказа ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@ сказано, что новая форма применяется начиная с отчетности за налоговые периоды 2015 года. Первым налоговым периодом в 2015 году является первый квартал. Значит, за этот период надо заполнить форму из нового приказа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль