Учет расходов и сдача отчетности по налогу на прибыль

151

Есть два способа списать расходы на посуду

— Купили в кабинет руководителя кофейный сервиз. Посуда необходима для организации кофе-брейков во время деловых встреч. Вправе ли мы учесть эти расходы?

— Да, вправе. Главное — подтвердить документами, что покупка посуды связана с деятельностью компании. Например, с целью создать у посетителей благоприятный образ компании и обеспечить нормальный рабочий процесс.

— К какой категории возможно отнести такие расходы?

— Это зависит от того, как оформлены документы. При покупке посуды для конкретной деловой встречи учесть расходы можно как представительские. Необходимы отчет о встрече и документы на расходы (письмо Минфина России от 10.04.14 № 03-03-РЗ/16288. — Примеч. ред.). Если же посуду вы будете использовать неоднократно, то стоимость сервиза можно учесть как расходы на обеспечение нормальных условий труда (письмо Минфина России от 26.09.11 № 03-03-06/2/149. — Примеч. ред.).

Годовую декларацию по прибыли надо сдать по новой форме

— Новая декларация по прибыли действует с 10 января 2015 года, а мы успели отправить нулевую отчетность по старой форме. Надо ли пересдавать ее по новой форме?

— Да, надо. Новая форма декларации вступила в силу с 10 января 2015 года (приказ ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@. — Примеч. ред.). Но в инспекциях новые шаблоны декларации установили еще в конце декабря 2014 года. А значит, при обработке отчетности инспекция направит уведомление об отказе в приеме из-за несоответствия формы.

— У нас есть подтверждение оператора о том, что декларация прошла. Можно ли в таком случае не пересдавать отчетность?

— Нет, надо сдать декларацию заново по новой форме. Сдачу отчетности подтверждает квитанция о приеме, полученная из инспекции. Ее инспекция формирует, если нет оснований для отказа в приеме отчетности (п. 215 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Инспекция не вправе отказать в приеме декларации, если на момент ее сдачи новая форма еще не действовала. Но проще пересдать ее по новой форме. Иначе налоговики могут приостановить операции по счету и разблокировать его получится только через суд (постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.10.14 № Ф05-12046/14).

Как подтвердить повышенный расход бензина

— У нас есть легковые и грузовые машины. Минфин в письме от 27.01.14 № 03-03-06/1/2875 подтвердил, что компания вправе, а не обязана списывать расходы на бензин по нормам Минтранса. Значит ли это, что мы вправе признавать их в размере фактических затрат?

— Да, верно. Кодекс не требует нормировать расходы на бензин. Но надо подтвердить, что эти траты экономически обоснованы.

— Какие документы необходимы для подтверждения обоснованности затрат на бензин?

— Кодекс не определяет конкретный перечень таких документов. Как правило, это путевой лист. Также можно получить на станции техобслуживания заключение эксперта о том, в связи с чем расходы топлива выше рекомендуемых норм. Например, из-за условий использования транспорта, температурного режима и т. п.

Возврат аванса не увеличивает доходы

— Заключили договор поставки и перечислили аванс. Отгрузить товар контрагент должен был в прошлом году, но часть товара мы до сих пор не получили. Недавно поставщик по решению суда вернул нам остаток аванса. Надо ли включать его в доходы?

— Нет, не надо. Покупатель не учитывает в расходах перечисленный аванс (п. 14 ст. 270 НК РФ. — Примеч. ред.). Следовательно, при его возврате не надо признавать и доходы. Подтверждает это и письмо Минфина России от 10.09.12 № 03-03-06/4/98.

— Поставщик по решению суда перечислил нам пени за нарушение сроков поставки и возместил судебные издержки. Их надо включить в доходы?

— Да, как внереализационные доходы. Основание — пункт 3 статьи 250 НК РФ.

Образцы товаров можно учесть как рекламу

— Продаем напольные покрытия и проводим презентацию продукции. Покупатели могут ознакомиться с образцами товаров. Использованные образцы мы снимаем с продажи, а потом утилизируем. Вправе ли мы списать их стоимость?

— Да, как расходы на рекламу. Подтверждает это и письмо ФНС России от 05.09.11 № ЕД-4-3/14401. Правда, учесть их можно только в пределах норм — 1 процент от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Сотрудники в командировке иногда демонстрируют образцы конкретным контрагентам. С некоторыми из них мы уже сотрудничаем, другие пока только потенциальные клиенты. Расходы на такие образцы тоже можно списать?

— Нет, ведь тестовые образцы продукции компания передает конкретному контрагенту. А стоимость безвозмездно переданного имущества в расходах учесть нельзя (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 05.07.11 № 03-03-06/1/392. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Передача образцов товара конкретным клиентам направлена на то, чтобы увеличить продажи. Такая передача не считается безвозмездной, и расходы на товарные потери можно списать как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но доказать это удается пока только в суде. В Уральском регионе практика не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.02.11 № А33-4681/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль