text
Учет. Налоги. Право

Компании на упрощенке платят НДС при импорте

  • 10 февраля 2015
  • 97

«…Торгуем мебелью в розницу. Применяем упрощенку. Планируем закупить в Белоруссии домашнюю мебель. Надо ли платить НДС при ввозе товара в Россию?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Тельминовой, г. Екатеринбург

 

Да, Елена, НДС надо заплатить.

При ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза (Беларуси, Казахстана, Армении) НДС платят все импортеры, в том числе и компании на упрощенке (п. 13, 13.1 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14). Исключение составляют товары, освобожденные от НДС при ввозе (подп. 1 п. 6 ст. 72 Договора от 29.05.14). Статья 150 НК РФ содержит перечень товаров, с которых не надо платить НДС при импорте. Например, это медицинская техника. Мебели в перечне нет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.