Как подтвердить, что аренда оплачена наличными

136

«…Арендуем офис. Обычно рассчитываемся по безналу. Но сейчас арендодатель попросил заплатить наличные, так как у него заблокировали счет. Деньги за февраль наш сотрудник внесет в кассу контрагента. Какие документы получить у арендодателя?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Александровой, г. Екатеринбург

 

Анна, надо получить кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

При приеме наличных компания обязана выдать кассовый чек. Но в нем нет всей информации, которая необходима для идентификации расчетов. Например, непонятно, что подотчетный сотрудник внес деньги именно за аренду. Поэтому стоит получить от арендодателя квитанцию к приходнику с заполненным основанием платежа. Стоит проверить, чтобы в основании арендодатель записал номер и дату договора аренды, а также наименование платежа — арендная плата. Более того, кассир в любом случае обязан выдать плательщику квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Кстати, квитанция упрощает сверку расчетов с арендодателем. Ведь на практике в акте совместных расчетов контрагент обычно отражает не номер чека ККТ, а реквизиты приходника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль