Актуальные вопросы трудового законодательства

30

В отпуске по уходу внешний совместитель вправе работать на дому

— Хотим принять на работу по совместительству сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Но работать она будет дома. Как все правильно оформить?

— Сотрудница будет работать на дому только в период отпуска по уходу за ребенком или все время?

— Пока ухаживает за ребенком. Малышу сейчас два года. Через год сотрудница будет работать по нескольку часов в неделю в офисе.

— В таком случае надо оформить обычный трудовой договор. В нем необходимо отметить, что сотрудница будет работать по совместительству, и предусмотреть продолжительность рабочей недели. Затем надо взять у сотрудницы заявление о желании работать на дому и подписать с ней дополнительное соглашение. К заявлению работница должна приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

— Сотрудница будет использовать свой компьютер, чтобы выполнять задания руководителя отдела. Мы планируем компенсировать его износ и прочие расходы. Как это оформить?

— Об этом тоже надо сказать в дополнительном соглашении к договору. И установить в нем размер компенсации за использование в работе собственных инструментов (ст. 188 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Как отозвать сотрудника из отпуска

— Сотрудник ушел в отпуск с 15 по 22 декабря. Но затем сообщил, что заболел и получил листок нетрудоспособности как раз на этот период. А после болезни сразу будет использовать отпуск. 26 декабря нам срочно понадобился этот сотрудник и мы попросили его прийти на работу. Надо ли оформлять досрочный выход из отпуска?

— Сотрудник перенес все дни отпуска или только несколько?

— Все дни. Он должен был выйти на работу 29 декабря.

— В таком случае, если сотрудник согласен прервать отдых, надо составить приказ о досрочном выходе из отпуска. Ваш работник заболел в период отпуска, поэтому вправе перенести дни отдыха на более поздний срок. Также сотрудник вправе присоединить дни к ежегодному оплачиваемому отпуску (п. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ. — Примеч. ред.). Ваш работник выбрал первый вариант. А значит, фактически вы вызвали его из отпуска.

Дополнительную работу можно оформить двумя способами

— Механик работает на пятидневке по восемь часов в день. При этом обслуживает 20 единиц техники. Руководитель планирует поручить ему обслуживание еще пяти единиц. Как оформить дополнительную работу: как расширение зоны обслуживания или совместительство?

— В данном случае подойдут оба способа. Сотрудник вправе заключить отдельный трудовой договор по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ. — Примеч. ред.). Тогда он будет выполнять работу во время, свободное от своей основной работы. Но дополнительную работу сотрудник может выполнять в пределах своего рабочего времени. Тогда отдельный договор заключать не надо, а можно оформить дополнительные обязанности как расширение зоны обслуживания (ст. 60.2 ТК РФ. — Примеч. ред.). Для этого надо взять с работника письменное согласие и издать приказ о возложении дополнительных обязанностей и доплате за увеличение объема работ.

— Мы планируем использовать второй вариант, но не знаем, будет ли сотрудник успевать. Если он будет перерабатывать, надо ли еще что-то доплачивать?

— Да, надо оплатить сверхурочные. За первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие два часа — не менее чем в двойном размере. Но надо учитывать, что перерабатывать сотрудник может не более 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ. — Примеч. ред.).

С единственным учредителем не надо заключать трудовой договор

— Единственный учредитель нашей компании выполняет функции директора. Надо ли заключать с ним трудовой договор?

— Нет, не надо. В главе 43 ТК РФ описаны особенности регулирования трудовых отношений с руководителем компании. Положения этой главы не распространяются на случай, когда функции руководителя выполняет единственный учредитель (ст. 273 ТК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому, по мнению Роструда, учредитель не может заключить трудовой договор с самим собой (письмо от 06.03.13 № 177-6-1. — Примеч. ред.). Чтобы управлять компанией, он издает решение о назначении себя руководителем.

— Учредитель хочет заключить трудовой договор и получать зарплату. Он вправе так поступить?

— Я считаю, что вправе. Несмотря на позицию Роструда, запрета на это в ТК РФ нет.

Комментарий «УНП»

Зарплату директора — единственного учредителя рискованно учитывать в расходах. По мнению Минфина, трудового договора в этом случае нет. И любые выплаты директору — это иные вознаграждения руководству, которые к расходам не относятся (письмо от 17.10.14 № 03-11-11/52558).

Рискованно задерживать справку о заработке

— Бывший сотрудник обратился в нашу компанию за справкой о зарплате. Директор уехал в командировку, и мы не успеем подписать документ в срок. Возможен ли штраф за такое нарушение?

— Да, основания для штрафа есть. Работодатель должен выдать справку не позднее трех рабочих дней с даты, записанной в заявлении работника (ст. 62 ТК РФ. — Примеч. ред.). Если документ вовремя не выдать, это нарушение трудового законодательства. За такой проступок возможен штраф до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ. — Примеч. ред.). Также трудинспекторы выдадут предписание устранить нарушение.

— Можем ли мы тогда выдать документ без подписи руководителя?

— Нет, справку о зарплате подписывают руководитель и главбух (приказ Минтруда России от 30.04.13 № 182н. — Примеч. ред.). Но если руководитель находится в командировке, то его обязанности в этот период должен выполнять другой сотрудник. Тогда у него и надо подписать документ.

28 января состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Проверки». На связи Михаил Сергеевич Мухин — действительный государственный советник РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу online@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 28 января.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль