Компания вправе списать расходы на стоянку и мойку

28
«…Наша компания на общем режиме. Собираемся приобрести автомобиль. Собственного гаража у нас нет, поэтому ежемесячно будем оплачивать стоянку около нашего офиса. Также периодически будем пользоваться услугами автомойки. Вправе ли мы учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..» — Из письма главного бухгалтера Татьяны Костяковой, г. Домодедово Московской обл.

Да, Татьяна, вправе.

Кодекс разрешает учитывать расходы на содержание служебных автомобилей (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). А к ним, в частности, относятся затраты на стоянку и мойку.

Чтобы списать расходы, их надо подтвердить документами (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если компания оплачивает стоянку и мойку через сотрудника, например водителя, то он должен составить авансовый отчет и приложить к нему оправдательные документы — чеки, квитанции об оплате. Если же компания перечисляет деньги за парковку или за автомойку по безналу, то расходы подтвердят акты об оказании услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль