Для отмены отпуска необходимо согласие работника

30
«…В 2014 году у нас истек срок аттестации рабочих мест. Условия труда работника были вредными, и он имел право на компенсации и дополнительный отпуск 14 календарных дней. В этом году провели специальную оценку, по итогам который установлен подкласс 3.1 — вредные условия первой степени. Но этот подкласс не дает права на дополнительный отпуск. Можем ли мы исключить из договора условие об отпуске?..» — Из письма главного бухгалтера Ольги Брюхановой, г. Санкт-Петербург

Ольга, мы считаем, что вправе, но только по соглашению с работником.

По результатам специальной оценки условий труда работодатель вправе изменить или отменить гарантии и компенсации за работу во вредных или опасных условиях труда. В частности, по новым правилам компания может не предоставлять сотруднику дополнительный отпуск, если спецоценка выявила вредные условия труда первой степени (ч. 1 ст. 117 ТК РФ, ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Но изменение условий договора допускается только по соглашению сторон. Поэтому стоит ознакомить сотрудника с результатами оценки и уведомить его за два месяца о необходимости заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Если по истечении этого срока сотрудник не согласится на изменение условий, компания вправе расторгнуть с ним трудовой договор (ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Так считают и в Роструде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль