ТОП-5 вопросов, которые беспокоят бухгалтеров на УСН

694
В этой подборке вы найдете разъяснения про учет основных средств на УСН, совмещение УСН и ЕНВД, перенос расходов на УСН и так далее.

Совмещение УСН и ЕНВД: взносы

«…Веду учет у предпринимателя. Бизнесмен сдает в аренду офисные помещения и продает товары в розницу. Сдача помещений в аренду переведена на упрощенку с объектом „доходы“. Розничная торговля — на ЕНВД. Сотрудники заняты только в рознице. В декабре предприниматель заплатил фиксированные взносы за весь 2015 год. Вправе ли он уменьшить упрощенный налог на всю сумму этих взносов?..»

— Нет, налог можно уменьшить только на часть взносов, которые относятся к упрощенной деятельности.

Предприниматель обязан вести раздельный учет доходов и расходов, так как совмещает упрощенку с ЕНВД (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Страховые взносы в фиксированном размере — это тоже общий расход предпринимателя. А значит, их тоже надо распределить между режимами. Это нам подтвердили и в Минфине. Поделить взносы надо пропорционально выручке от каждого вида деятельности в общих доходах.

На часть фиксированных взносов, которая относится к вмененке, предприниматель не вправе уменьшить ЕНВД. А на часть взносов, которые относятся к упрощенному бизнесу, предприниматель может уменьшить упрощенный налог. Причем в полной сумме без ограничения 50 процентами (письмо Минфина России от 20.02.15 № 03-11-11/8167).
 

Пример Уменьшение налога на УСН на взносы

Предприниматель совмещает упрощенку с ЕНВД. Все сотрудники заняты в деятельности на вмененке. Общая выручка 250 тыс. руб., в том числе в деятельности на упрощенке — 100 тыс. руб., от вмененки — 150 тыс. руб. В 2015 году бизнесмен заплатил фиксированные взносы в ПФР и ФОМС на сумму 22 261,38 руб. (5965 руб. × 12 мес. × 31,1%). Доля выручки от упрощенки — 40% ((100 000 руб. : 250 000 руб.) × 100%). Бизнесмен вправе уменьшить упрощенный налог на взносы в сумме 8904,55 руб. (22 261,38 руб. × 40%).

Учет активов на УСН

— С 1 января 2016 года увеличился с 40 до 100 тыс. рублей лимит для признания активов основными средствами. Проблем с учетом на упрощенке не возникает, если компания ввела объект в эксплуатацию и оплатила в 2016 году. Если имущество относится к основным средствам, то расходы надо списать равными долями на конец каждого квартала. А если компания приобрела активы дешевле 100 тыс. рублей, их можно учесть единовременно как материальные расходы на дату оплаты. Но не ясно, как учесть покупку имущества стоимостью от 40 до 100 тыс. рублей, если компания приобрела его до нового года, а получила и ввела в эксплуатацию в 2016 году. Распределять ли расходы поквартально?

— Нет, распределять расходы не надо. На дату, когда компания вводит актив в эксплуатацию, он не является основным средством. Ведь его стоимость ниже 100 тыс. рублей. А значит, такие расходы спишите единовременно в составе материалов.

— Как учитывать расходы на имущество стоимостью от 40 до 100 тыс. рублей, которое компания ввела в эксплуатацию в прошлом году, а приобрела в первом квартале текущего?

— В текущем году расходы потребуется учесть равномерно начиная с первого квартала (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). На упрощенке к основным средствам относится имущество, которое признается амортизируемым по правилам главы 25 НК РФ. Новый стоимостный лимит 100 тыс. рублей относится лишь к активам, всведенным в эксплуатацию в 2016 году. А значит, если имущество от 40 до 100 тыс. рублей введено в эксплуатацию в 2015 году, то оно относится к амортизируемому.

Перенос расходов на УСН

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Сдаем в аренду торговый центр. В ноябре прошлого года приобрели газовую котельную для отопления помещений. Если списать всю стоимость котельной в декабре 2015 года, за год получится убыток. Чтобы прибыль получилась нулевой, вправе ли мы списать части расходы УСН, а часть перенести на 2016 год?..»

— Безопаснее учесть расходы на котельную в декларации за прошлый год. А на возникший убыток уменьшить налоговую базу в будущих периодах.

Расходы на упрощенке признают на дату оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если компания не учтет все расходы на покупку основных средств в 2015 году, это ошибка. Ошибки прошлых лет можно исправить в текущем периоде, если они привели к излишней уплате налога (п. 1 ст. 54 НК РФ, письмо ФНС России от 20.08.15 № ГД-4-3/14722@).

Если вы отложите расходы, то такая ошибка не приведет к переплате налога за 2015 год. При нулевой прибыли вы заплатите в бюджет минимальный налог — 1 процент от доходов. Такую же сумму вы перечислите, если признаете все расходы в 2015 году. А значит, переносить расходы на 2016 год рискованно. На проверке инспекторы могут снять их. Поэтому, если вы сейчас не учтете расходы, потребуется уточнить декларацию за 2015 год.

Упрощенный налог на ЕНВД

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. В октябре прошлого года начали перевозить грузы. С 1 декабря перевели этот бизнес на вмененку. В ноябре успели выполнить заказ на перевозку груза. Оплатил клиент услугу только в декабре, когда мы были на вмененке. Надо ли включать полученную от заказчика оплату в доходы на упрощенке?..»

— Оплату нужно включить в доходы по упрощенке.

Отказаться от упрощенки можно только с начала нового года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Но компания на спецрежиме вправе в середине года перевести отдельный вид бизнеса на вмененку (письмо ФНС России от 19.09.14 № ГД-4-3/19079@). Тогда компания будет платить по этому виду деятельности вмененный налог с физического показателя. По грузоперевозкам ЕНВД считают исходя из количества автомобилей.

Доходы и расходы на упрощенке признают кассовым методом, то есть по мере оплаты (ст. 346.17 НК РФ). Но это не значит, что для учета доходов важен лишь момент оплаты. Деньги от контрагента вы получили в декабре, но оказали услугу по перевозке в период, когда еще не перевели бизнес на ЕНВД. Значит, выручку надо признать в доходах на упрощенке (письмо Минфина России от 22.04.10 № 03-11-06/3/64).

Право на УСН после переезда

—…Веду учет у предпринимателя. Недавно он поменял место жительства. Соответственно изменилась инспекция, в которой бизнесмен состоит на учете. По предыдущему месту регистрации он применял упрощенку. Подавать ли в новую налоговую уведомление о переходе на спецрежим?..»

— Нет,  уточненка не нужна.

По общему правилу вновь зарегистрированный предприниматель уведомляет инспекцию о переходе на упрощенку в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Но это касается только «физиков», которые раньше не занимались бизнесом или временно прекратили его, а затем начали вновь.

При смене адреса регистрации бизнесмен не снимается с учета. Старая инспекция передает регистрационное дело в новую. Новая ИФНС автоматически ставит предпринимателя на учет по той же системе налогообложения, которую он применял до смены адреса (письмо ФНС России от 07.04.10 № 3-2-07/20). Поэтому заново переходить на упрощенку не требуется. Это подтверждает и Минфин (письмо от 22.04.10 № 03-11-11/111).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль