text
Учет. Налоги. Право

Учет транспортных расходов: на бензин, шины, такси

  • 28 марта 2016
  • 694

Нам поступают вопросы про учет транспортных расходов. В частности, о списании затрат на бензин и шины, стоимости такси для сотрудников. Отвечаем на них.

Учет бензина в расходах

— Можно ли списать бензин для личной машины директора?

— Нет, нельзя. Нормы компенсации за использование личного транспорта работников установлены постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 . Для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2 тыс. куб. см - 1200 рублей, с объемом двигателя свыше 2 тыс. куб. см - 1500 рублей. Эти нормы уже включают возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобиля (износ, бензин, масла, техническое обслуживание, ремонт и т. п.). Если организация помимо компенсации по нормам возмещает стоимость бензина, она не вправе учесть расходы на топливо. Аналогичные выводы изложены в письме Минфина России от 04.12.2015 № 03-03-06/70852.

Компания сможет списать расходы на содержание машины, в том числе на бензин, если заключит с работником договор аренды автомобиля (письмо Минфина России от 15.10.2010 № 03-03-06/1/649).

Учет стоимости шин

— «…Мы на общей системе. В прошлом году купили зимние шины с дисками. Но автомобиль приобрели только в январе. Тогда же наш водитель поменял шины. В каком периоде можно списать стоимость резины?..»

— Стоимость шин вы вправе списать в 2016 году.

При смене резины компания не модернизирует машину. Значит, увеличивать первоначальную стоимость автомобиля не требуется. Амортизировать такое имущество также не надо, даже если комплект стоит дороже 100 тыс. рублей. Зимняя резина - это запчасти, поэтому списывать их надо в порядке, установленном для учета материалов.

Расходы на покупку запчастей учитывают после фактической установки на автомобиль (п. 2 ст. 272 НК РФ). Вы купили машину только в январе. А значит, не могли установить зимний комплект раньше 2016 года. Поэтому списать расходы получится только в этом году. Затраты на сезонные шины надо документально подтвердить. Для этого необходимы товарные накладные на покупку материалов, а также акт о замене шин. Составить документ можно в свободной форме или по форме М-11.

Учет расходов на такси

— Сотрудник был в командировке. Во время поездки заказывал такси. В нашем положении о командировках записано, что мы возмещаем эти расходы в пределах лимита. С водителем работник расплатился банковской картой и приложил к авансовому отчету оригинал слипа. Достаточно ли этого документа, чтобы подтвердить командировочные расходы?

— Нет, квитанция подтверждает только факт оплаты. Еще нужно обосновать, что расходы на такси связаны с деловой поездкой (ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 09.10.2015 № 03-03-06/57885).

— Какие еще документы нужны, чтобы не возникло проблем с учетом расходов?

— Это может быть заявление или служебная записка сотрудника с просьбой возместить расходы с обоснованием причин, почему он заказал такси. Например, работник ночью добирался из аэропорта до места назначения либо перевозил оборудование, необходимое для выполнения служебного задания.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.