НДФЛ: заполнение 2-НДФЛ, предоставление стандартного вычета

534
Как заполнить справку 2-НДФЛ на иностранца? Нужно ли уточнять 2-НДФЛ, если иностранец встал на учет и получил номер? Учитывать ли выплаты с предыдущего места работы при расчете лимита в 350 тыс. рублей?

Заполнение 2-НДФЛ для работника из Киргизии

— В начале прошлого года приняли на работу гражданина Киргизии. Он работал на основании патента, поэтому каждый месяц мы уменьшали НДФЛ с его зарплаты на фиксированные авансы. 12 августа Киргизия присоединилась к ЕАЭС, поэтому мы перестали уменьшать налог на авансы. Кроме того, в середине года иностранец уже стал резидентом. Какой статус ставить в справке?

— Статус 6 — работа на основании патента (п. I Порядка, утв. приказом № ММВ-7-11/485@). Такой код ставьте в справках за всех иностранцев, которые в 2015 году работали по патенту.

— Так как мы уменьшали налог на аванс, то уплаченный НДФЛ получается меньше исчисленного. Должны ли совпадать значения в строках «Сумма налога исчисленная», «Сумма налога удержанная» и «Сумма налога перечисленная»?

— Если вы заплатили весь удержанный НДФЛ, то должен совпадать только удержанный и перечисленный налог. По строке «Сумма налога исчисленная» запишите НДФЛ, рассчитанный с зарплаты по ставке 13 процентов. А по строкам «Сумма налога удержанная» и «Сумма налога перечисленная» — удержанный и уплаченный налог за минусом авансов за патент.

Предоставление стандартного вычета, если ребенку исполнилось 18 лет

— Предоставляем сотруднику стандартный вычет на одного ребенка. 7 апреля его сыну исполняется 18 лет. Как долго предоставлять стандартный вычет?

— До конца года или пока доходы сотрудника за год не превысят 350 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В следующем году предоставляйте сотруднику вычет, только если ребенок пойдет учиться на очное отделение.

— Ребенок уже учится в колледже заочно и работает. Вправе ли работник получать в этом году вычет при условии, что у сына уже есть собственный доход?

— Да, конечно. Кодекс не ограничивает право на вычет, если ребенок уже получает собственный доход.

Заполнение 2-НДФЛ после получения ИНН

— У нас работают временно пребывающие граждане Беларуси. Никто из них не получал российский ИНН, а номер в стране гражданства мы не знаем. Вправе ли мы сдать справки без ИНН?

— Да, вправе. В справке на иностранца записывают два ИНН — в России и стране гражданства. Если работник не сообщал иностранный номер, это поле не заполняйте. Российский номер можно узнать на сайте nalog.ru в разделе «Электронные сервисы»>«Узнай ИНН». Если номера у работника нет, оставьте поле пустым.

— Сотрудники планируют оформить ИНН в нашей стране. Надо ли уточнять справки, когда они получат свидетельство?

— Нет, не надо. На момент, когда вы сдавали справки, у работника не было ИНН. Значит, ошибок в справке нет.

Лимит по вычетам

— Приняли на работу нового сотрудника. У него двое детей, поэтому он написал заявление на стандартные вычеты. Учитывать ли выплаты с предыдущего места работы при расчете лимита в 350 тыс. рублей?

— Да, детские вычеты положены сотруднику до месяца, в котором его доходы нарастающим итогом превысят 350 тыс. рублей. Если сотрудник устроился в компанию в середине года, учитывайте выплаты с предыдущего места работы (п. 3 ст. 218 НК РФ). Доходы работник должен подтвердить справкой по форме 2-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@). Если сотрудник не принесет документ, безопаснее не предоставлять вычеты.

— В январе сотрудник работал в двух компаниях: по основному месту и по совместительству. Об этом мы узнали из трудовой книжки. Требовать ли справки с каждого места работы, чтобы суммировать доходы?

— Справку достаточно взять только с места работы, где сотрудник получал вычет. Доходы из этой справки учтите при расчете лимита. Выплаты по совместительству суммировать не требуется.

Неудержанный НДФЛ

— Заполняем справки 2-НДФЛ за 2015 год. Нашли ошибку при расчете налога за март прошлого года. Выяснили, что не удержали НДФЛ с разовой премии. Надо ли показывать эту сумму налога в справке как неудержанную?

— Нет, если компания удержит налог до того, как сдаст в инспекцию справку о невозможности удержать НДФЛ.

— Значит, мы вправе удержать этот налог с выплат за 2016 год?

— Да, налог надо удержать с любых выплат работнику. Удержанный налог надо показать в справке 2-НДФЛ за 2015 год.

НДФЛ: заполнение 2-НДФЛ, предоставление стандартного вычетаСпециальная подборка: Справки 2-НДФЛ за 2015 год

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль