Оплата больничного листа. Ответы на вопросы

533
Рассматриваем четыре частных случая, связанных с оплатой больничного листа. Нужно ли оплачивать больничный в отпуске, после увольнения и если работник сидел дома на карантине.

Детский больничный в отпуске

— Сотрудница была в отпуске с 28 декабря по 10 января. В отпуске у нее заболел ребенок 6 лет и ей выдали больничный с 9 по 15 января. За сколько дней надо назначить пособие?

— Только за пять дней с 11 по 15 января. В период ежегодного отпуска сотруднице не требуется освобождение от работы, поэтому пособие ей не положено (п. 41 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

— На каждого ребенка в год положено только 60 оплачиваемых дней. Ребенок фактически болел 7 дней, а пособие сотрудница получит только за пять. Сколько дней надо учесть при подсчете лимита?

— Четко это нигде не сказано. Формально надо учесть пять оплачиваемых дней. Но при проверке возможен спор, поэтому я рекомендую сотруднице обратиться в поликлинику, чтобы врач переоформил листок.

— Как врач должен переоформить бюллетень с такой ошибкой?

— Врач должен выдать больничный со дня, когда сотрудница должна приступить к работе. То есть с 11 января, после окончания отпуска.

Карантин

— Сотрудник сидел дома с ребенком, а затем принес больничный лист с кодом 03 — карантин. В поликлинике работника предупредили, что компания вряд ли оплатит этот листок. В законе и порядке заполнения больничных мы запрета не нашли. Оплачивать больничный по карантину?

— Сколько лет ребенку сотрудника?

— Четыре года.

— В таком случае оплатите больничный. В садик ходят дети, которым не исполнилось семи лет. А пособие положено, если один из родителей сидел дома с ребенком из-за того, что в детском саду ввели карантин (п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Комментарий «УНП»

Фонды на местах советуют страхователям проверять каждый бюллетень по карантину. На практике поликлиники часто выдают такие листки по ошибке. Например, когда карантин в детском саду не объявлен или ребенок уже ходит в школу. Компания не отвечает за ошибки врачей, но ФСС снимает пособия. А защитить расходы не получается даже в суде (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.09.15 № Ф01-3911/2015).

Оплата больничного листа бывшему сотруднику

— Сотрудник уволился в конце декабря, а в начале января заболел. Больничный листок принес нам. Должны ли мы его оплачивать?

— Да, если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не устроился на новое место. Чтобы назначить пособие, надо запросить у работника копию трудовой книжки (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

— В каком размере назначить пособие бывшему сотруднику?

— Размер не зависит от стажа и равен 60 процентам среднего заработка за 2014–2015 годы (ч. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

— Когда надо выплатить деньги?

— Назначить пособие надо в течение 10 календарных дней. А оплатить в ближайший день для выдачи зарплаты в компании (ч. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ).



Оплата больничного листа после увольнения

— Сотрудник уволился из нашей компании 10 февраля. Недавно принес два больничных листка. Один лист открыт 11 марта. Мы обязаны оплатить листок, если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения. Если при расчете 30 дней включать день увольнения, получится 31. Если считать с 11 февраля, получится ровно 30 дней. Как правильно считать?

— Считайте дни с 11 февраля. Компания выплачивает пособие бывшему сотруднику, если он заболел или получил травму в течение 30 календарных дней с момента увольнения (ч. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ). День увольнения для сотрудника — последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ). Значит, 30 дней считайте со дня, следующего за увольнением. Работник заболел на 30-й день. То есть ему положено пособие. Выплату уволенному сотруднику посчитайте как 60 процентов от среднего заработка.

— Второй больничный лист врач выдал 17 марта. Причем он первичный, а не продолжение первого. По этому документу тоже положена оплата больничного листа после увольнения?

— Нет, не оплачивайте. Врач оформил бюллетень как первичный. Значит, это отдельный страховой случай. Наступил он позже 30 дней после увольнения сотрудника. Значит, пособие работнику по второму листку не положено.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль