Премии и компенсации

522
Облагаются ли премии юбилярам взносами? Надо ли начислять взносы на компенсацию за разъездную работу? Примут ли налоговики расходы на премии при убытках? Как отражать премии в РСВ-1?

Страховые взносы с премии

— По условиям коллективного договора мы выдаем сотрудникам премии к юбилеям — 55, 60 и 65-летию. Облагаются ли премии юбилярам взносами?

— Да, это выплата в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Выплаты в пользу сотрудников освобождены от взносов, если перечислены в статье 9 закона № 212-ФЗ. Премии к юбилею в ней не названы. Судьи также подтверждают, что взносы надо начислить (постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.04.15 № Ф03-396/2015, федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 15.05.14 № А44-3041/2013, Уральского округа от 20.06.12 № Ф09-4873/12).

Комментарий «УНП»

Есть аргументы, чтобы не платить взносы с премий к юбилею. Если премия к юбилею не названа в трудовом договоре и не зависит от оклада и результатов работы, она не облагается взносами. Недавно это подтвердил и Верховный суд в определении от 01.09.15 № 304-КГ15-10018.

— В январе мы начислили и выплатили сотруднику разовую премию за успешную командировку. Нужно ли начислять взносы на эту сумму?

— Да, это также выплата в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

— Когда надо заплатить взносы в ФСС с премии к юбилею?

— Не позднее 15 февраля. Разовую премию сотруднику начислили в январе, поэтому ее надо учесть в базе за январь. А взносы перечислить — не позднее 15-го числа следующего месяца (ст. 15 закона № 212-ФЗ).

— В какой срок нужно перечислить взносы на травматизм?

— Также не позднее 15 февраля. Этот срок с 2016 года действует и для взносов на травматизм (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Компенсация за разъезды: взносы

— Платим курьерам компенсацию за разъездную работу. По сути, возмещаем сотрудникам стоимость проездных билетов. Нормы возмещения расходов и перечень работников мы утвердили приказом руководителя. Надо ли начислять взносы на компенсацию?

— Это зависит от условий выплаты компенсации за разъездную работу. Она не облагается страховыми взносами, если есть документы, которые подтверждают расходы (письмо Минтруда России от 30.09.14 № 17–4/В-462). Сотрудники представляют в компанию документы на проезд?

— Нет, мы платим курьерам компенсацию в фиксированной сумме — 10 процентов от оклада.

— Тогда выплата облагается страховыми взносами. В вашем случае это не компенсация, а надбавка к зарплате. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минтруда России от 07.07.15 № 17–4/ООГ-988. Эти выводы подтверждают и судьи в определении ВАС РФ от 11.04.13 № ВАС-4018/13.

Премии при убытках

В 2015 году многие компании получили убыток, но будут платить годовые премии. Мы спросили в камеральных отделах инспекций, примут ли налоговики расходы на премии при убытках?

ИФНС № 1 по г. Москве, (495) 400-00-85:

— Если вы покажете убытки в декларации, то еще на камералке мы спросим, откуда деньги на премии. Лучше выплатить материальную помощь.

ИФНС по г. Орлу, (4862) 39-20-18:

— Если именно премия привела к убыткам — вопросы будут точно. Если убыток получился бы в любом случае, будем смотреть основания для выплаты. Проверим, предусмотрена ли она коллективным и трудовым договорами, мог ли работодатель не выдавать премию.

МРИ ФНС № 4 по Ивановской области, (49341) 2-25-39:

— Вопросы могут быть только у сотрудников выездного отдела, если они не найдут оснований для выплаты премии.

Ежемесячная компенсация в РСВ-1

«…Одна из наших сотрудниц в отпуске по уходу за ребенком. Платим ей ежемесячную компенсацию 50 рублей. Надо ли отражать эти выплаты в расчете РСВ-1?..»

— Компенсацию надо отразить в подразделе 2.1 расчета.

Все выплаты, которые входят в объект, надо записать в строках 200 и 210 подраздела 2.1 расчета РСВ-1. А выплаты, которые освобождены от взносов, в строках 201 и 211 (п. 9.4, 9.14 Приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.14 № 2п). Разница между этими суммами — это база.

Мама, которая находится в отпуске по уходу до трех лет, вправе ежемесячно получать компенсацию 50 рублей (п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110). Эта выплата входит в объект, но освобождена от взносов как компенсация (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, письмо ПФР от 18.10.10 № 30–21/10970). Значит, эту сумму надо записать и в строках 200, 210, и в строках 201, 211.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль