НДC. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

79

Отказываться от счетов-фактур безопасно

— Один из покупателей на упрощенке. В октябре мы подписали с ним соглашение, что не будем составлять в его адрес счета-фактуры. Недавно случайно узнали, что покупатель в декабре потерял право на упрощенку и с 1 октября перешел на общую систему. Составлять ли счета-фактуры по отгрузкам за весь четвертый квартал?

— Нет, если такая обязанность не прописана в договоре или соглашении об отказе от счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— По кодексу мы вправе не составлять счета-фактуры, если покупатели освобождены от НДС. Вправе ли инспекторы оштрафовать нас по статье 120 НК РФ за то, что у нас нет счетов-фактур?

— Нет, не вправе. Вы подписали соглашение, когда покупатель применял упрощенку и был освобожден от НДС. Кодекс не обязывает продавца проверять, стал ли контрагент налогоплательщиком НДС. Если он не уведомлял об этом и вы не меняли договор, то вправе продолжать при отгрузке оформлять первичку без счетов-фактур.

Комментарий «УНП»

Безопаснее изменить договор купли-продажи, если поставщик узнал о том, что покупатель ушел с упрощенки. Из контракта надо исключить условие, которое дает продавцу право не составлять счета-фактуры. Тогда документы стоит выставить за весь период, когда покупатель стал применять общий режим. Иначе есть риск, что инспекторы на местах оштрафуют поставщика за отсутствие счетов-фактур на сумму от 10 тыс. рублей (ст. 120 НК РФ).

Ошибки в номерах не лишают вычета

— У нас сейчас выездная проверка по НДС за прошлый год. Инспекторы затребовали счета-фактуры, книги продаж и покупок. При подготовке документов мы обнаружили путаницу в номерах счетов-фактур. В документах за март есть номер 100, а в апреле — номер 95. Аналогичная путаница и в других месяцах. Возможны ли из-за этого проблемы у нас и наших покупателей?

— Я считаю, что нет. Счетам-фактурам надо присваивать номера в хронологическом порядке. Но в кодексе нет ответственности за неправильную нумерацию. Такие недочеты в счетах-фактурах не лишают вычетов, если сделка реальна, а инспекторы по другим реквизитам могут идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога. Подтверждает это и письмо Минфина России от 11.10.13 № 03-07-09/42466.

— Мы нашли еще один недочет в нумерации. У нас есть счета-фактуры под номерами 100 и 102, а номер 101 пропущен. Оказалось, что бухгалтер составил документ, а потом удалил его, так как покупатель не забрал товар. Но удаленный номер другому документу не присвоил. Инспекторы могут посчитать, что мы скрываем отгрузку. Как доказать, что это не так?

— Можно составить справку, в которой бухгалтер пояснит причину ошибки.

При переходе на упрощенку компания освобождена от НДС

— С 2015 года мы перешли с общей системы на упрощенную. В январе один контрагент погасил долг за ранее отгруженные товары и в платежке написал, что сумма включает НДС. Должны ли мы подать декларацию по НДС за первый квартал и заплатить налог?

— Нет, товары компания отгрузила покупателю до перехода на упрощенную систему и тогда же заплатила с них НДС. А значит, после получения оплаты нет оснований повторно платить налог.

— Мы не выставляли покупателям в 2015 году счета-фактуры. Но один клиент написал в платежке, что платит по счету-фактуре от 2015 года и выделил сумму налога. Мы должны заплатить налог?

— Нет, если компания счеты-фактуры не выставляла, то платить НДС не надо, даже если покупатель выделил налог в платежке. Об этом также сказано в письме Минфина России от 18.11.14 № 03-07-14/58618.

Комментарий «УНП»

Поручение с ошибочно выделенным НДС в назначении платежа безопаснее исправить. Для этого стоит попросить покупателя направить в банк письмо об ошибке в формулировке и необходимости внести исправления. Затем банк покупателя поставит на письме отметку об исправлении и сообщит банку продавца, который в свою очередь проинформирует поставщика об изменениях в платежке.

Вопрос от редакции. Как переносить вычеты в 2015 году?

— С 2015 года кодекс разрешает переносить вычеты НДС, названные в пункте 2 статьи 171 НК РФ. Это вычеты по приобретенным товарам, работам и услугам. Их можно заявлять в течение трех лет с момента, когда они приняты к учету. Но компании также заявляют вычеты при возврате товаров, с авансов и по другим основаниям. Вправе ли они переносить эти вычеты?

— Не вправе. В данном случае действует другой порядок. Например, НДС, исчисленный с ранее полученных авансов, надо заявлять к вычету с даты отгрузки товара (п. 6 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). При возврате товара заявить вычет можно только в течение одного года с момента возврата или отказа покупателя от товара (п. 4 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Кодекс не позволяет переносить эти сроки.

— Некоторые компании заявляют вычеты специально попозже, чтобы налог не получился к возмещению. Но иногда по одному счету-фактуре переносить весь вычет невыгодно. Вправе ли покупатель по одному счету-фактуре заявить часть вычета в одном периоде, а часть — в другом?

— Я считаю, что вправе. Кодекс не запрещает заявлять вычет НДС по одному счету-фактуре частями в течение трех лет. Тогда счет-фактуру надо регистрировать в книге покупок за квартал лишь на ту сумму, которую компания принимает к вычету в этом же налоговом периоде.

Комментарий «УНП»

Кодекс и раньше не запрещал ставить НДС к вычету частями. Но инспекторы всегда спорили, если компания по одному счету-фактуре заявляла вычеты в разные периоды. Право на частичный вычет удавалось доказать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.02.13 № А40-86961/11-107-371). Чтобы внести ясность, мы направили запрос в Минфин.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль