Как сдать и уточнить РСВ-1 за 2 квартал 2016 года

1930
Приводим для вас рекомендации, как сдать РСВ-1 за 2 квартал. Сложными случаями с нами поделились читатели. Также они спрашивали, как во 2 квартале уточнить расчет, сданный ранее.

Внимание! Форма РСВ-1 отменена. Смотрите Расчет по страховым взносам 2017: пример заполнения

Документ Бланк расчета по страховым взносам

Скачать Пример заполнения расчета по страховым взносам 2017

В РСВ-1 за 2 квартал нужно показать зачтенные взносы

— Переплатили пенсионные взносы за май. Часть взносов хотим направить в счет предстоящих платежей за июнь. Можем ли мы это сделать, если еще не сдали РСВ-1 за 2 квартал? 

— Да, компания вправе уменьшить платежи за июнь. Заявление для такого зачета не требуется, фонд вправе сам зачесть переплату в счет предстоящих платежей (ч. 6 ст. 26 закона № 212-ФЗ).

— Надо ли отражать зачет в РСВ-1 за 2 квартал?

— Нет, переплату, зачтенную в счет будущих платежей, в РСВ-1 не отражают. В строке 143 надо показать только фактически перечисленные взносы (п. 7.6 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 16.01.14 № 2п).

— Часть переплаты мы хотим направить в счет взносов на медицинское страхование за июнь. Как отразить зачет в РСВ-1 за 2 квартал 2016 года?

— Такой зачет возможен, если компания подала заявление по форме 22-ПФР (ч. 21 ст. 26 закона № 212-ФЗ). Переплату, зачтенную в счет взносов на медицинское страхование, надо показать по строкам 141–143 за месяц, в котором фонд принял решение о зачете. В графе 3 — со знаком «минус», в графе 8 — со знаком «плюс».

— А фонд зачтет переплату в счет других взносов, если мы еще не сдали РСВ-1 за 2 квартал 2016 года?

— Да, оснований для отказа в зачете нет. Но фонд вправе предложить пройти сверку расчетов (ч. 4 ст. 26 закона № 212-ФЗ). На сверке можно представить карточки учета взносов и платежки. Они подтвердят, какую сумму компания начислила и заплатила за май.

Число застрахованных на титульный лист РСВ-1 за 2 квартал 2016 года

— В первом квартале одна из сотрудниц уволилась. Надо ли включать ее в количество застрахованных на титульном листе РСВ-1 за 2 квартал?

— Нет, не надо. На титульном листе надо привести количество застрахованных сотрудников, на которых компания сдает раздел 6 РСВ-1 за 2 квартал 2016 года.

— Примет ли фонд расчет РСВ-1, если мы по ошибке запишем на титульном листе другое количество застрахованных?

— Нет, программа проверки выдаст ошибку с кодом 30, и фонд не примет расчет. По правилам проверки этот показатель на титульном листе должен быть равен значению «Итого» графы 4 подраздела 2.5.1 РСВ-1. А в нем компания отражает данные за последние три месяца (п. 17.5 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 16.01.14 № 2п).

— У нас есть один подрядчик. Работы он выполнил в марте, но вознаграждение мы выплатили ему в апреле. Надо ли включать его в число застрахованных в РСВ-1 за 2 квартал?

— В каком месяце компания начислила вознаграждение?

— Начислили в конце марта, а выплатили во 2 квартале.

— В таком случае в расчете РСВ-1 за 2 квартал на подрядчика не надо заполнять раздел 6 и включать его в число застрахованных на титульном листе. Датой получения дохода для страховых взносов считается день, когда компания начислила выплаты. Дата, когда подрядчик фактически получил деньги от компании, не имеет значения. Основание — пункт 1 статьи 11 закона № 212-ФЗ.

Отчитаться в ПФР по интернету можно на пять дней позже

— У нас в компании работают всего 10 человек. Обычно сдаем расчет на бумаге, но мы хотим перейти на электронный РСВ-1, чтобы отчитываться на пять дней позже. Что необходимо сделать, чтобы отчитываться в ПФР через интернет?

— Сначала необходимо заключить договор с оператором электронного документооборота, через которого вы будете отправлять расчет. А затем — соглашение об обмене электронными документами с отделением ПФР, в котором зарегистрирована ваша компания.

— Если мы заключим соглашение, отчитываться можно будет только электронно?

— Нет, вы все равно вправе отчитаться на бумаге, если захотите, количество работников вам это позволяет.

Сотрудниц в декрете тоже включают в РСВ-1 за 2 квартал

— Во 2 квартале две наши сотрудницы ушли в декрет. Подавать ли на них сведения в разделе 6 РСВ-1 за 2 квратал?

— Да, конечно. Компания подает сведения за всех сотрудников, с которыми у нее заключен трудовой договор или договор подряда, даже если в течение квартала не было выплат. Поскольку сотрудницы числятся в штате, у них есть сведения о стаже. Поэтому на каждую из них надо заполнить раздел 6. В графе 7 подраздела 6.8 нужно записать код «ДЕКРЕТ».

— Одна работница находится в отпуске по уходу за ребенком, но в мае вышла на работу. Трудится неполный рабочий день — 4 часа. Как заполнить на нее раздел 6 РСВ-1 за 2 квартал ?

— Период времени, когда сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и не работала, надо записать в подразделе 6.8 отдельной строкой и отметить кодом «ДЕТИ». А период работы, за который сотрудница получала зарплату, необходимо записать без кода.

Можно не платить взносы с ошибочных выплат

— По ошибке переплатили сотруднику суточные за один день. Ошибку при проверке нашли специалисты фонда и потребовали начислить страховые взносы. Должны ли мы начислить взносы на переплату и отражать их в расчете РСВ-1?

— Зависит от того, получил ли сотрудник доход. Он вернул компании лишние суточные?

— Да, он вернул их сразу же, как специалисты фонда нашли ошибку.

— Тогда это уже не выплата в пользу сотрудника. Следовательно, на нее не надо начислять страховые взносы. Основание — часть 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 12.12.14 № 17–3/ В-609.

Новые условия труда показывают в РСВ-1

— Сотрудник с 15 по 30 июня был в оплачиваемом отпуске. Его должность входит в список 2. Недавно получили результаты специальной оценки, по которым условия труда этого работника были признаны допустимыми. Как правильно отразить данные о стаже в РСВ-1?

— Зависит от того, когда компания утвердила результаты специальной оценки. Условия работы у сотрудника изменились после его выхода из отпуска?

— Нет, результаты специальной оценки мы утвердили 29 июня, когда сотрудник был еще в отпуске.

— Тогда период с даты, когда был утвержден отчет о специальной оценке, уже не входит в стаж, который дает право на досрочное назначение страховой пенсии. А значит, код особых условий труда надо показать только за период по 28 июня включительно. Основание — часть 6 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ.

При увольнении сотруднику выдают индивидуальные сведения

— Один сотрудник сейчас увольняется. При увольнении мы должны выдать ему копии его индивидуальных сведений и данные о начисленных и уплаченных взносах. За период до 1 апреля мы сделали копии раздела 6 расчета РСВ-1. Но за 2 квартал и девять месяцев мы еще не отчитались. По какой форме выдать сведения?

— Можно оформить сведения в виде справки в свободной форме или в виде раздела 6 расчета РСВ-1 (п. 35 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н).

— Как оформить сведения, которые мы будем сдавать в фонд за 2 квартал и девять месяцев?

— В расчете необходимо привести только начисленные выплаты, страховые взносы и стаж на день увольнения сотрудника.
Доначисленные взносы надо показать в строке 120 РСВ-1

— Выдали сотруднику зарплату авансом. Но через несколько дней он уволился, так и не отработав аванс. Обещал вернуть деньги, но не сделал этого. Мы простили ему задолженность. Надо ли начислить страховые взносы на эту сумму?

— Да, надо. Причем сделать это необходимо на дату, когда выплаты в пользу сотрудника были отражены в бухучете.

При исправлении ошибок в строке 120 расчета РСВ-1 оснований для штрафа нет. Так считает и ПФР (письмо от 20.11.14 № НП-30-26/14991). Главное — перед сдачей расчета доплатить доначисленные взносы вместе с пенями.

— Если вы уже сдали РСВ-1 за 1 квартал, то уточнять сам расчет не обязательно. Доначисленные взносы можно отразить в строке 120 раздела 1 и расшифровать в разделе 4 РСВ-1 за 2 квартал В составе текущей отчетности на уволенного сотрудника необходимо подать раздел 6 с типом корректировки «Исходная». В нем заполнить Ф. И. О. сотрудника, СНИЛС, отчетный период и подраздел 6.6. В подразделе 6.6 нужно показать доначисленные взносы. Также надо приложить к расчету за текущий период корректирующий раздел 6 за отчетный период, в котором была допущена ошибка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль