text
Газета

Налоговые проверки и представление документов

  • 17 февраля 2015
  • 139

На ваши вопросы отвечает Михаил Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Можно не давать документы, если в декларации нет противоречий

— Сдали декларацию по НДС за четвертый квартал 2014 года. Нам пришло требование о представлении счетов-фактур. В запросе сказано, что данные в нашей декларации и отчетности поставщика не сходятся. Предоставлять ли пояснения?

— В требовании сказано, какие именно данные не сходятся?

— Нет, не сказано. Но мы знаем, что по этим отгрузкам поставщик полностью исчислил налог.

— Представлять документы вы не обязаны. С 2015 года инспекторы получили право истребовать первичные документы и счета-фактуры, если выявят противоречия между отчетностью компании и ее контрагентом (п. 8.1 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). С этой поправкой связана новая форма декларации по НДС (утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@. — Примеч. ред.). В ней теперь содержится информация о счетах-фактурах из книг покупок и продаж. Благодаря этому инспекторы могут сверять отчетность двух компаний. Но декларацию за четвертый квартал 2014 года компании сдавали по старой форме. В ней содержатся обобщенные данные. А значит, если контрагент исчислил НДС, то противоречия инспекция выявить не могла. В ответ на требование стоит попросить инспекторов пояснить, какие именно расхождения они выявили.

Налоговики не вправе требовать на встречке все подряд

— Получили из инспекции требование представить документы по контрагенту за третий квартал 2014 года. Помимо товарных накладных, счетов-фактур и книг продаж налоговики требуют наши декларации по НДС за проверяемый период. Мы обязаны представить эти документы?

— Нет, такое требование незаконно. Налоговые декларации вы уже сдавали в инспекцию в установленные сроки. А кодекс запрещает налоговикам истребовать документы, которые у них есть (п. 5 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.).

— В перечне требуемых документов есть карточки бухгалтерских счетов, но, каких именно, не сказано. Кроме того, есть также документ — квитанция о приеме товара. Что это за бумаги, мы не знаем. Нас оштрафуют, если мы не представим эти документы?

— Штраф не исключен. Но его можно отменить в суде. Перечень документов, которые требует инспекция, должен быть четко определен. А налоговики не вправе штрафовать за непредставление документов, которые компания не составляет (постановления Президиума ВАС РФ от 08.04.08 № 15333/07, Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.08.13 № А40-147172/12. — Примеч. ред.).

Хранить счета-фактуры надо четыре года

— Проверяют нашего заказчика. Инспекторы просят представить кипу документов, которые касаются деятельности клиента за периоды с 2010 по 2013 год. Часть бумаг у нас уже в архиве, а он находится в другом офисе. Мы просто не успеем представить документы в срок. Нас могут оштрафовать?

— За непредставление документов за 2009 и 2010 годы инспекторы не вправе оштрафовать вас. Ведь налогоплательщик обязан хранить документы в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ. — Примеч. ред.). В отношении вашего заказчика действительно идет проверка?

— Да, мы узнали, что наш клиент подал уточненку по НДС за периоды начиная с 2010 года и заявил дополнительные вычеты, в том числе по нашим счетам-фактурам. Надо ли представить эти бумаги?

— Вы не обязаны это делать. А для контрагента бумаги не имеют значения. Если покупатель заявил вычеты за период старше трех лет, инспекция не вернет переплату (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 173 НК РФ. — Примеч. ред.).

У инспекторов нет права осматривать чужие склады

— С 2015 года у контролеров появилось больше полномочий на камеральных проверках декларации по НДС. Они вправе проводить осмотр помещений. Инспекторы теперь могут проверять склад после каждой отчетности?

— Нет, перечень случаев, когда инспекторы вправе прийти на осмотр помещений, строго ограничен. Проверку на складе инспекторы могут провести лишь в двух случаях. Во-первых, если ваша компания подаст декларацию по НДС к возмещению. Во-вторых, если контролеры выявят расхождения между показателями вашей отчетности и декларации контрагента (п. 8, 8.1 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Наша продукция хранится на складе контрагента. Контролеры вправе прийти с осмотром к нему в рамках проверки нашей декларации?

— Нет, инспекторы вправе проводить только осмотр помещений, которые принадлежат налогоплательщику (п. 1 ст. 92 НК РФ. — Примеч. ред.).

Камералка длится три месяца

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него два вида деятельности. Оптовая торговля переведена на упрощенку, а розничная — на ЕНВД. Причем оптовой торговлей бизнесмен не занимается уже второй год. За 2013 год он сдал нулевую декларацию по упрощенке. Сейчас пришло письмо из инспекции с требованием пояснить, почему декларация нулевая, а есть операции по счету. С момента сдачи отчетности прошел почти год. Вправе ли инспекция требовать пояснения?

— Нет, инспекторы вправе проводить камеральную проверку в течение трех месяцев с момента сдачи декларации. Значит, в эти же сроки у них есть право и запросить пояснения (п. 2 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). Но, чтобы избежать лишних претензий, ответить на требование все-таки стоит. Почему у вас есть движение денег по счету?

— Счет у предпринимателя один. Деньги на него приходят от оптовых покупателей, и бизнесмен сдает в банк наличную выручку от розницы. Сейчас все поступления относятся к бизнесу на ЕНВД.

— В таком случае в письме можно сообщить, что операции по счету относятся к деятельности на вмененке и никаких противоречий в отчетности нет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.