Восстановление НДС при утилизации

341
"Торгуем оптом непродовольственными товарами. На складе есть исправная продукция, но спроса на нее нет. Поэтому, чтобы освободить место на складе, директор решил утилизировать эти товары. Восстанавливать ли НДС?.." (из письма главного бухгалтера Елены Красновой, г. Москва)

НДС при утилизации безопаснее восстановить.

Компания вправе принять налог к вычету при покупке имущества, которое она использует в деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Утилизация морально устаревшего товара не облагается НДС. Поэтому чиновники требуют восстановить налог (письмо Минфина России от 07.06.2011 № 03-03-06/1/332).

Налог можно не восстанавливать, если компания готова спорить. Причины, по которым требуется восстановление НДС, перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. В нем нет списания морально устаревшего товара. А значит, восстанавливать налог не надо. Но необходимость утилизации товаров потребуется подтвердить документами. Например, приказом и актом о списании, заключением маркетолога и т. п.

В аналогичных случаях судьи встают на сторону налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.06.2013 № А40-113901/12-90-576).

Читайте также:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль