Личный интерес. Муж вправе заявить вычет по квартире, оформленной на жену

82
Как получить вычет на квартиру, если она оформлена на жену.

«…Директор нашей компании купил квартиру за 1,6 млн рублей. Но право собственности оформлено на его супругу. Раньше никто из них не использовал имущественный вычет. Вправе ли директор заявить вычет при покупке квартиры, оформленной на жену?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Митрофановой, г. Зарайск Московской обл.

Да, Галина, вправе.

При покупке квартиры, комнаты или дома «физик» имеет право на имущественный вычет в размере фактических затрат, но не более 2 млн рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). По документам квартира принадлежит супруге. Но имущество, приобретенное в браке, все равно считается совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ). Директор имеет право на половину квартиры. Это значит, что имущественный вычет могут получить оба супруга в размере половины стоимости жилья. То есть по 800 тыс. рублей (письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-05/13204).

Есть и другой вариант. Директор может заявить полную сумму, если они с супругой подпишут соглашение о распределении вычета в размере 100 и 0 процентов (письмо Минфина России от 03.06.14 № 03-04-05/26557). Тогда у его жены права на вычет нет, а директор сможет заявить вычет на полную стоимость квартиры.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль