🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как оформить работника из Казахстана

  • 17 февраля 2015
  • 159

«…Хотим взять на работу сотрудника из Казахстана. У него есть вид на жительство. Надо ли кого-то уведомить о его приеме на работу и какие документы требовать у сотрудника?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Лаптевой, г. Москва

 

Ирина, надо уведомить миграционную службу.

С Республикой Казахстан заключен Договор о Евразийском экономическом союзе (ратифицирован Федеральным законом от 03.10.14 № 279-ФЗ). Там сказано, что работники из Казахстана вправе трудиться в России без патента и разрешения на работу. Российский работодатель должен только сообщить о заключении трудового договора в отделение ФМС России в течение трех рабочих дней с даты подписания контракта (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28.06.10 № 147 (приложение 19 к приказу). В столичном ФМС нам подтвердили, что эти требования распространяются и на работников, у которых есть вид на жительство.

При приеме на работу у будущего сотрудника необходимо потребовать следующие документы: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (например, вид на жительство), трудовую книжку. Также соискатель должен предъявить страховое свидетельство СНИЛС (зеленая карточка). Если этого документа нет, работодатель оформляет его сам.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.